Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.06.2021 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2021 г.

Дела и заботы поселения

На прошлой неделе в с. Артын прошёл сход граждан и сессия депутатов сельского поселения. Глава поселения Григорий Григорьевич Мишкин отчитался о деятельности сельской администрации на встрече с населением. Представители организаций и учреждений района рассказали о том, какие изменения произошли в работе в 2020 году.

Главным направлением деятельности сельской администрации является обеспечение жизнедеятельности населения, содержание социально-культурной сферы, благоустройство поселения и пр. В состав Артынского сельского поселения входят село Артын, деревни Карташово и Сеткуловка. В Артыне проживает 1003 человека, 404 жителя в Карташово и всего 4 в Сеткуловке. В минувшем году на территории поселения родились 4 ребёнка, умерло 18 человек.

В поселении функционирует 7 крестьянско-фермерских хозяйств: 5 занимается животноводством и 2 — растениеводством. В минувшем году два жителя получили грантовую поддержку на развитие фермерского хозяйства. Доходная часть бюджета поселения составила 5 384 848 рублей. Доходная часть складывалась из собственных средств администрации поселения и поступлений из других бюджетов. Расходная часть бюджета составила 5 437 292 рубля. Для нужд сельского поселения приобретался уголь,трактор и его оборудование, принтер, оплачивались налоги и общественные работы. Так, на территории Артынского СП было предоставлено 18 рабочих мест для выполнения общественных работ, в том числе 9 мест для детей от 14 до 18 лет. В расходную часть бюджета вошла оплата обследования водозабора. Дорожный фонд составил 665 667 руб. Это очистка дорог, грейдирование, ремонт грунтовых дорог, сметная документация по объекту капитального ремонта плотины.

855 039 руб. – затраты на благоустройство поселения. Это уличное освещение – были установлены дополнительные фонари на улице Блиновская в Артыне и ул. Заготзерновская в Карташово. Это грунтовка свалок и приобретение ворот на карташовское кладбище, а также дорожные указатели, ограждение мусорных контейнеров, приобретение триммера для скашивания травы. 309 666 рублей потрачено на сферу культуры, в том числе организацию культурно-массовых мероприятий, подвоз участников на мероприятия. 29 600 рублей затрачено на участие в спортивно-культурном Празднике Севера.

В с. Артын 16 площадок для сбора мусора, на которых установлено 32 контейнера. Хорошо организован в поселении выпас скота. В Артыне скот пасётся под присмотром электропастуха. А его, как позднее рассказала начальник управления сельского хозяйства Ольга Михайловна Савилова, в КФХ порядка 700 голов, из них 240 – коровы, и в частных хозяйствах порядка 200 голов КРС, в том числе 73 коровы. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущим годом численность КРС немного сократилась, увеличилось количество лошадей, овец, птицы.

Водоснабжением в сельском поселении занимается МУП «Иртыш», которое снабжает население водой бесперебойно. В течение 2020 года были отремонтированы 14 колонок, устранён 1 порыв, на скважинах установлены 9 насосов, в д. Карташово отремонтирована ёмкость, заменена сгоревшая на башне крыша.

Но проблема в том, что среди местного населения имеются должники, которые не оплачивают услуги водоснабжения. Этот долг составляет более 300 тысяч рублей. По словам Григория Григорьевича, работа с должниками ведётся. В 2020 году 6 дел уже выиграны в суде, 4 дела находятся в судопроизводстве и 9 подготовлено к судопроизводству. Глава поселения призвал жителей рассчитаться по долгам. Несмотря на это, уже разработана и утверждена программа по реконструкции водопроводной сети, подающей воду на школу, детский дом и многоквартирный дом. Артын – единственный населённый пункт Муромцевского района, вошедший в программу «Чистая вода». Более 30 млн рублей – стоимость станции для очистки воды и её установки, а также замены около 10 км водопроводной сети.

На территории сельского поселения функционирует одна средняя общеобразовательная школа, детский сад и детский дом. Количество учащихся в школе – 143, в детском саду с. Артын 16 детей, 8 – в группе кратковременного пребывания д. Карташово, 22 воспитанника в детском доме. Большим событием для села стала замена кровли в средней школе. В 2021 году ожидается большое событие – масштабный ремонт сельской участковой больницы. На более 12 млн рублей будет заменены кровля, окна, проведён внутренний ремонт больницы.

Проблемными вопросами, которые был подняты в ходе обсуждения, стали вопросы транспортного обслуживания пассажиров «Омскоблавтотранс» и качества дороги от с. Костино до с. Артын.

Жители поселения были возмущены тем, что до районного центра часто приходится добираться на перекладных, а при посадке в автобус, к примеру, от с. Костино, водитель, беря плату за проезд, билеты не выдал. Люди без билетов не учитываются, а автобусы снимают из-за якобы малого количества пассажиров. Вопрос был взят на рассмотрение. По поводу качества дороги от с. Костино до Артына выступил директор Муромцевского ДРСУ Дмитрий Александрович Роденко. Он пояснил, что сейчас на этом участке дороги происходит активное разрушение. Часть этой дороги не ремонтировалась с момента строительства, на некоторых участках проводился ямочный ремонт. С июля, после того как прекратится вывоз строительного материала по этому маршруту, будет проведена кирковка покрытия с добавлением щебня. Там, где возможно сохранить асфальт, проведут ямочный ремонт. До 2025 года будут проводиться ремонтные работы на основных дорогах области, с 2025 года внимание будет уделяться муниципальным направлениям.

В завершение сессии депутатами работа администрации Артынского сельского поселения была признана удовлетворительной.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8