Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.06.2021 10:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2021 г.

Артековская практика

В конце мая в Артеке завершилась очередная очная сессия для советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации». Представители из десяти регионов страны, прошедшие отбор в рамках конкурса «Навигаторы детства», в течение семи дней прошли обучение по программе. 21 советник из Омской области и 1 муниципальный координатор из Муромцевского района, Анастасия Сергеевна Коплунова, стали выпускниками этой сессии.

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» проводился в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и в соответствии с Планами мероприятий Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». За право стать участниками программы боролись несколько тысяч участников конкурса. В ноябре 2020 года администрацией Президента Российской Федерации и Министерством просвещения РФ принято решение о том, что Международный детский центр «Артек» станет практической площадкой для подготовки специалистов по реализации воспитательного процесса в общеобразовательных организациях. С 23 марта до 26 августа 2021 года в ходе 7 образовательных сессий пройдут подготовку 2500 человек из 10 пилотных регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, города Севастополя и Ставропольского края.

Обучение включает 6 модулей в том числе очный этап обучения — «Основы «Артековской педагогики». Семь дней муромчанка и представители других пилотных регионов изучали современные технологии воспитания, организацию коллективной творческой деятельности школьников, а также разнообразные мастер-классы по навыкам эффективной коммуникации, ведению социальных сетей, событийному креативу и формам работы с детским коллективом. И, конечно, познакомились с педагогическими практиками «Артека» и опытом специалистов детского центра. По итогам обучения советники разработали и защитили программу итоговой работы, прошли аттестацию и получили удостоверение о повышении квалификации.

Анастасия Сергеевна поделилась своими впечатлениями от обучения в Международном детском центре: «Не передать словами насколько яркие эмоции и тёплые воспоминания остались от пребывания в Артеке. Это мечта детства, которая у меня осуществилась. Было много «впервые»: в первый раз полетела на самолёте, в первый раз увидела море и, конечно, сам Артек. Я счастлива от общения с коллегами, с которыми мы будем обмениваться опытом. Мы приехали в известнейший детский центр, чтобы научиться всему новому, узнать интересные моменты в работе с детьми. За эти короткие семь дней побывали на различных мастер-классах, приняли участие в туристической полосе, незабываемым стало посещение города-героя Севастополя и школы Артека. Из артековской практики важными были работа в команде, умение слышать друг друга, позитив, отзывчивость, чувство друга, атмосфера какого-то детского счастья. Одним из ярких событий сессии стал вечер песни, на котором мы смогли ощутить себя в роли детей, подготовили музыкальный номер и выступили на сцене».

В Международном детском центре «Артек» будущие советники узнали много нового, полезного, поэтому им будет что реализовать в работе с детьми у себя в школах.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30