Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.06.2021 18:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2021 г.

Работа бумажная, но тоже очень важная

Когда мы рассказываем о работе медицинских учреждений, нельзя забывать о специалистах, которые хоть и не напрямую взаимодействуют с пациентами, но тоже выполняют крайне важную миссию. Так, за организацию работы всех ФАПов в Муромцевском района отвечает организационно-методическое отделение, которым заведует Лидия Николаевна Лисина. Также в этом коллективе трудится много лет старший фельдшер Марина Георгиевна Мелёхина, два медицинских статистика – Елена Евгеньевна Сергеева, Наталия Николаевна Бакина.

Оргметод помогает в ведении всей необходимой документации, а это и подсчёт, составление планов, графиков выездов медицинских бригад, в общем, вся бумажно-организационная работа, без которой, нужно честно признать, ничего не сдвинется с места.

«Всего в Муромцевском районе 36 фельдшерско-акушерских пунктов, но есть населённые пункты, где здания ФАПов сохранены, но нет специалистов. На сегодня таких пять вакансий: требуется фельдшер в Дурново, Курганку, Поречье, Захаровку, Окунево. Все понимают, что население без медицинской помощи нельзя оставлять, и такая ситуация ненормальная. Поэтому граждан, которые проживают в вышеназванных деревнях и сёлах периодически обслуживают выездные медицинские бригады. Выезды в основном совершаются один раз в месяц в соответствие с графиком. За последние два года открыто три модульных ФАПа: в 2019 году в Гузенево, в 2020 году в Карбызе и с. Мыс. Граждане этих населённых пунктов получают качественную и доступную медицинскую помощь.

Позаботьтесь о своем здоровье

Было несколько удивительно, что организационно-методическое отделение тесно взаимодействует с социальной службой района. Как выяснилось, сотрудничество это налажено в рамках нацпроекта «Демография», а если точнее, то подпроекта — «Старшее поколение». В соответствие с этим работа ведётся с людьми старше 65 лет. С периодичностью один раз в неделю граждане, проживающие в отдалённых деревнях, на автотранспорте КЦСОН доставляются в Муромцевскую ЦРБ на диспансеризацию. В это время они могут посетить любого доктора, сдать анализы на амбулаторные исследования и т. д. За организацию работы по диспансеризации старшего поколения отвечает именно оргметодкабинет.

На сегодня крайне актуален вопрос вакцинации от коронавируса. Мы не могли не спросить специалистов, плотно взаимодействующих с фельдшерами, как продвигается прививочная кампания в сельских поселениях.

«Мы заранее договариваемся с главами сельских поселений, — рассказывает старший фельдшер Марина Мелёхина, — они составляют список желающих поставить прививку. Список этот направляется в ЦРБ, на всех готовят вакцину, далее договариваемся, на какой день будет выезд бригады. Прежде чем поставить прививку, пациента осматривает терапевт, делая свои заключения, обязательно проводится термометрия, измерение артериального давления, сатурации (уровень кислорода в крови). Если человек здоров, то ставится первая доза вакцины, а через 21 день таким же образом делается повторная прививка».

К примеру, 11 июня, когда мы беседовали со специалистами, бригада медиков работала в Бергамаке. До этого они побывали в Поречье, Курганке, Гурово, Артыне, Кам-Курске и других. По информации специалистов, к середине июня охвачены практически все населённые пункты района. Но в этом плане нужно продолжать работать, сейчас лето, граждане расслабились и махнули рукой, а будь что будет, вроде как есть дела важнее. Это всё понятно, но о здоровье и безопасности нельзя забывать. Специалисты допускают возможность третьей волны заболеваний осенью. Чтобы не было массового всплеска, о своё здоровье нужно позаботиться сейчас. В последующие недели медицинские бригады продолжат выезды в отдалённые населённые пункты, особенно туда, где на данный момент нет специалистов на ФАПах.

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53