Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.05.2021 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2021 г.

«Своей жизнью довольна - лучшего и не надо»

11 мая отметила свой 90-летний юбилей замечательная труженица, мама и бабушка, а еще очень добрый и позитивный человек Клавдия Александровна ИЛЬИНА. Ветеран труда, дочь фронтовика и труженица тыла, она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР. Ее имя вписано в энциклопедию «Лучших людей России» (9-й выпуск) – профессионалов, своей деятельностью способствующих развитию России.

Наша героиня из разряда тех людей, общение с которыми оставляет на душе только добрые чувства. Радостен тот факт, что судьба отмерила достойнейшему человеку долгую, активную и полноценную жизнь, сохранив до преклонных лет бодрость, жизнелюбие, ясность ума и внешнюю привлекательность. А любовь, внимание, трогательная забота детей и внуков наполняет ее жизнь особым смыслом. Знает, что нужна им, и старается держаться на плаву.

По натуре она оптимист, не привыкла жаловаться. До сих пор всей душой радеет за родное сельское хозяйство, где проработала много лет. По привычке преживает: удастся ли аграриям в срок убрать урожай, какое будет качество зерна?

«Родом я из Лисино, — начинает неспешный рассказ о своей жизни Клавдия Александровна. – Семья была дружная, трудолюбивая, кроме меня еще два брата. Мой папа, Федоров Александр Васильевич, погиб на войне. Он был спокойный, добрый человек, бригадир строительной бригады. Незадолго до Великой Отечественной его призвали на действительную службу на Дальний Восток. Там заболел – язва желудка, после операции демобилизовали домой. Но не успел толком подлечиться, грянула война. Невзирая на болезнь, вместе с другими призывниками ушел на фронт. В своем последнем письме отец сообщил моей маме, что бои идут ожесточенные, он лежит в окопе, кругом вода и дождь сверху льет. «Если не будет больше весточки – значит, так там в окопах и остался, не ждите меня…» Случилось это в 1942 году, в боях под Ленинградом. В официальных бумагах значилось, что пропал без вести».

«Как-то меня всегда и везде уважали»

Троих детей ее мама подняла одна. Работала в колхозе, большая труженица была до последних дней. Старший брат, 1926 г. р., выучился на летчика, младший брат стал военным, дослужился до майора. Ну а Клава после восьмилетки пошла учиться на агронома в Омский сельхозтехникум. К работе на земле была привычна с малолетства: в войну детям и подросткам приходилось трудиться почти наравне со взрослыми…

Практику будущий агроном проходила в колхозе на Мысу, потом туда же поехала по распределению работать. Замуж вышла за парня из родной деревни Лисино (ждала его из армии). Поначалу молодые жили на Мысу, потом, когда Александра перевели в Муромцево заместителем заведующего сельпо, семья перебралась в райцентр. Клавдию, проворную и работящую, заметили, пригласили работать сначала лаборантом в госсеминспекцию. Ну а через два года предложили возглавить это подразделение. 38 лет проработала начальником, а всего стаж 40 лет. Когда на День работника сельского хозяйства Клавдию Александровну вызывают на сцену, представляют: «Бессменный начальник Государственной семенной инспекции».

Свою работу она очень любила, хотя нагрузка была большая и много приходилось мотаться по району. Осенью за засыпкой и хранением семян строго следила, а в посевную — за качеством посевов. Раньше было 17 хозяйств – 12 колхозов и 5 совхозов. По 5 тысяч кулечков образцов с семенами собирали. Работа, конечно, кропотливая. Штат тогда 7 человек насчитывал, Она была руководителем требовательным, но человечным, понимающим.

Помимо основной, занималась и общественной работой. Долгое время была сельским корреспондентом районной газеты: писала о качестве семян в хозяйствах, агрономах, которые дела хорошо вели. Критиковала нерадивых, а в пример приводила тех, на кого надо равняться. Кроме того, еще являлась членом районного комитета народного контроля.

Трудилась с большой самоотдачей, была отмечена многочисленными почетными грамоты, в том числе от Минсельхоза РСФСР. Говорит, что только 5 раз ездила в Москву – от области награждали бесплатной путевкой на ВДНХ, там ей в 1985 г. вручили медаль за многолетний добросовестный труд. А в энциклопедии «Лучшие люди России», в рубрике «Родины славные сыны и дочери», в 2010 году размещена была информация о нашей доблестной землячке, прославляющей родную землю трудом.

Что характерно, за долгую беседу с ней я не услышала дурного отзыва ни о ком и ни о чем. Наоборот: «Жизнью я довольна. Никто меня не забывает, спасибо всем за это – родным и знакомым. Благодарна, что внимание оказывают начальник и специалисты сельхозуправления, коллеги из семенной лаборатории — обычно на Новый год, 8 Марта и День сельхозработника поздравляют, цветы приносят. Молодцы».

Самая лучшая бабушка

Особое место в ее жизни всегда занимала любимая семья: дорогой супруг Сашенька, которого теперь нет рядом, сын Сережа, дочь Лена, зять, сноха, еще 4 внука, 3 правнука. Считает, что ей повезло с близкими – все они очень хорошие. По моему мнению, им тоже здорово с ней повезло: заботливая, искренняя, добрая, но справедливая, гостеприимная, с тонким чувством юмора. С теплотой вспоминая о муже, припомнила один смешной эпизод: «Муж у меня был прекрасный, не жадный, по дому мне все помогал, доверяли друг другу. Однажды отдыхала в Доме отдыха, пишу ему письмо: «Саша, я хожу на танцы, и ни одного танца не пропускаю». А он в ответ: «А я привез машину дров, ни одно полено не пропускаю, чтоб в руках не подержать, колю…» Кстати сказать, танцы она любит смолоду, и сейчас еще может тряхнуть стариной, пританцовывая перед зеркалом.

На 8 Марта Сережины дети подарили подушечку – «Самая лучшая бабушка» — это ли не повод для радости! И таких счастливых моментов в ее жизни много, постоянно окружена заботой своих близких: звонят, навещают, помогают. Всех гостей встретит, приветит – до сих пор все по дому делает сама, квартиру содержит в идеальном порядке.

Никому не завидует, не сплетничает. Телевизор смотрит в меру, вяжет, за цветами ухаживает. Всю жизнь, еще со школы, делает зарядку. Вместо магазинных чаев – всевозможные травы. «Господи, помоги мне донести свой крест», — твердит в коротенькой молитве.

А еще говорит: «Лучшего мне и не надо. Только бы хуже не было!». Планирует собрать на свой солидный юбилей всю родню, близкую и дальнюю, пригласить закадычную подругу, с которой общаются уже 35 лет. Ну а если Бог даст, шутит она, еще и на свадьбе правнуков поплясать.

Мы желаем Вам, уважаемая Клавдия Александровна, оставаться такой же бодрой и активной еще много-много лет, присоединяемся ко всем поздравлениям в Ваш адрес. Ну и, конечно, что наметили, пусть все обязательно сбудется!

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23