Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.02.2021 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививочный кабинет готов к приёму пациентов - к каждому индивидуальный подход

С 4 февраля в Муромцевском районе проходит вакцинация населения против СOVID-19. Для этих целей в Муромцевскую ЦРБ поступило две партии доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» в количестве 400 доз — в каждой по 200. На конец февраля уже привито более 150 человек. Многие муромчане задают вопрос, что нужно для того, чтобы поставить прививку?

На протяжении практически года все боролись с коронавирусной инфекцией: во избежание заражения строго соблюдали масочный режим и другие ограничительные меры. Тем не менее, страшная инфекция распространялась и делала своё дело. Создание российской вакцины дало шанс сохранить свою жизнь и здоровье. Этой возможностью могут воспользоваться и жители нашего района. Но при этом, особенно в личной беседе, многие признаются, что есть определённые опасения, так как это ещё что-то новое.

О том, как проходит вакцинация в районе, рассказывает заведующий поликлиникой Муромцевской ЦРБ Сергей Владимирович Атучин:

«Вакцинация населения в нашем районе против COVID-19 проходит уже в течение нескольких недель. Обращаю внимание, что эта вакцина внесена в национальный календарь прививок. Это значит, что каждый гражданин РФ, начиная с 18 лет, может привиться абсолютно бесплатно. На данный момент население активизировалось, приходят даже целыми семьями, что нас как специалистов только радует. Скажу о том, что важно знать каждому, кто захочет поставить прививку.

Начать нужно с обращения в регистратуру поликлиники (лично, по телефону, через госуслуги), где вам всё разъяснят, примут заявку. Перед тем, как вы посетите прививочный кабинет, обязателен осмотр у врача-терапевта, который даст своё заключение на отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Врач расскажет вам о возможных реакциях на прививку и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации. На момент обращения человек должен быть здоровым, не иметь признаков острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний (тогда вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления).

Противопоказанием к вакцинации могут быть тяжёлые аллергические реакции, также гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. После того как поставлена прививка, мы просим пациента в течение 30 минут находиться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

Предполагаю, что может возникнуть вопрос о сельских населённых пунктах. Пока нет возможности выезжать в отдалённые деревни и сёла, так как вакцина требует определённых условий хранения. Поэтому мы ждём всех желающих граждан у нас в поликлинике. Напомню, прививка абсолютно бесплатна для всех категорий граждан, начиная от 18 лет.

Комментарий

Ю.С. Цикунова, участковый врач-терапевт Муромцевской ЦРБ: «Перед тем как поставить прививку, рекомендую к этому подготовиться: желательно в течение 14 дней побыть в самоизоляции, постараться избегать мест массового скопления людей, чтобы не заразиться и не заболеть другими остро-респираторными заболеваниями. В общем, нужно последить за своим здоровьем, самочувствием, регулярно измерять температуру. Обострение хронических заболеваний, острые аллергические реакции являются противопоказанием к прививке. Перед прививкой мы обязательно осматриваем пациента, чтобы определить отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9