Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2021 12:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2021 г.

Старты ледовых дружин

В минувшую субботу, 18 декабря, на спорткомплексе «Факел» в поселке Муромцево состоялось открытие очередного хоккейного сезона. Этот районный праздник обычно проводится в середине декабря. Далее, вплоть до областного Праздника Севера, последует целая серия игр. Хоккей с шайбой является одним из любимейших зимних видов спорта у муромчан. Уже много лет он объединяет тех, кому по душе буря и натиск, скорость и шквал эмоций, командный дух состязаний. Для участия в турнире подали заявки пять команд: Муромцевское городское, а также Бергамакское, Кам-Курское, Костинское и Низовское сельские поселения. После жеребьевки соперники вышли на лед. Счет турнира открыл капитан команды муромчан Кирилл Зенин, забив шайбу в ворота соперника из Бергамака. Матч Муромцево – Бергамак окончился со счетом 3:1 в пользу городского поселения. Как рассказал Кирилл Зенин в перерыве между играми, его команда готова на сто процентов, спортсмены тренируются каждый день. Правда, сейчас много молодежи уезжает — кто в город, кто на вахту, и это проблема для всех поселений, ведь команда должна быть сыгранная. Другой злободневный вопрос: все игры у нас проходят под открытым небом, о крытом ледовом стадионе муромчанам пока приходится только мечтать.

Инструктор по спорту, старший тренер команды «Факел» и главный судья соревнований Сергей Анатольевич Черных говорит: «Району нужен крытый каток, это бы дало толчок для развития у нас и хоккея, и шорт-трека, и фигурного катания, и массового спорта – приезжали бы деревнями заниматься. А пока зависим от погоды: сейчас идет каждый день снег, поэтому даже лед нормальный залить не можем».

Словно в подтверждение этих слов снегопад все усиливался, поэтому после второго матча соревнования пришлось приостановить для очистки хоккейной коробки от снега – на помощь пришла техника и рабочие с лопатами. Потом погода все же смилостивилась, осадки прекратились. На льду было жарко от острых голевых моментов.

В этот раз самая упорная борьба развернулась между участниками за третье-пятое места. В результате спортсмены из Костино по буллитам вышли на почетное 4-е место, оттеснив на край турнирной таблицы хоккеистов из Бергамака. А призовое третье место у костинцев «вырвали» камкурские хоккеисты. «Серебро» уехало в Низовое, ну а «золото» досталось бесспорным лидерам – команде из Муромцево. Лучшими игроками турнира стали: нападающий Сергей Маслов и защитник Алексей Сухоуздов, оба из Муромцево, лучший вратарь – Александр Кунижев, играющий за костинскую команду.

Одна из молодых и перспективных команд в районе – хоккеисты из Костино. За три года, которые она существует, набран спортивный опыт в выездных состязаниях и на домашней площадке. Активно интересуется делами команды глава поселения Роман Петрович Петров. Он сам приверженец хоккея и практически ежедневно выходит на лед.

Инициатор и вдохновитель хоккейного движения в Костино — инструктор по спорту Татьяна Лазарева. Она рассказала, что в основном все ложится на плечи команды: сами снег чистят, сами тренируются, сами находят средства на форму, сами гостей встречают. «По возможности не пропускаем ни одного турнира, — говорит Татьяна. – Все, что в наших силах, делаем. Надеемся, что команда продержится долго, подрастет и включится молодое поколение. Возможно, со временем появится и свой тренер».

Сезон только начался, а значит — основные игры впереди. О некоторых напомнил Сергей Анатольевич Черных: 25 декабря пройдет ветеранский турнир на призы «Единой России». 4 января — в Бергамаке, 6 января – отбор на районный «Праздник Севера – «Мыс –2022», а далее остается только область. От лица команды «Факел», и от себя лично, тренер высказал слова благодарности заместителю районной администрации Валерию Ивановичу Лямзину за содействие в подготовке команды к областному Празднику Севера.

А администрация района и Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта благодарят спонсоров, помогающих развитию хоккея в поселениях района, ведь нужна и амуниция, а она стоит немало, и возможность выезда на соревнования и так далее. Спасибо Дмитрию Алексеевичу Лазареву, Юрию Сергеевичу Пимонову, Магомеду Юнис Оглы Кулиеву, Кириаки Анастасовне Чопозовой, Сергею Аристотелевичу Дядяеву, Сергею Владимировичу Федорову, Шаро Мразовичу Озманяну, Нареку Жираевичу Согояну и всем-всем неравнодушным людям, вносящим посильный вклад в это доброе дело.

Мнение

Директор Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта Елена Андреевна СКАКУН:

- Сборная Муромцевского района на областных Праздниках Севера была неоднократно призером и победителем. Но хоккей на территории района не будет развиваться, если не будет любительского. Наш Центр ведет работу по его развитию.

В настоящее время в районе заливается и содержится более 15 хоккейных коробок, в сезон проходят турниры, собирающие свыше 60 любителей этого замечательного вида спорта от мала до велика. Буквально на этой неделе, 25 декабря, на спорткомплексе «Факел» пройдет турнир, посвященный ветеранам муромцевского хоккея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16