Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2021 12:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2021 г.

Объединяя поколения

Прошло несколько десятилетий с момента окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом становится всё меньше ветеранов... Всем ныне живущим, современному поколению важно сохранить память о них — наших дедах и прадедах, которые ценой своей жизни отвоевали мирное небо, освободили страну от фашистских захватчиков.

9 декабря, в День Героев Отечества, в Муромцевском районе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые открытию «Парты Героя». Высокой чести были удостоены четыре образовательных учреждения — Муромцевский лицей, общеобразовательная школа № 1, Петропавловская и Артынская школы.

Эти образовательные учреждения присоединились к Всероссийскому проекту «Парта Героя». Начал он свою реализацию в Красноярском крае в 2017 году в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа». Инициатором проекта является депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы РФ Юрий Николаевич Швыткин.

Необходимо сказать о цели данного проекта: это формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории нашего Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда. Воспитывается всё это на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда, деятелей культуры и искусства, учёных и деятелей науки, спортсменов.

Парта Героя не является каким-то музейным экспонатом, она является повседневным школьным предметом, которым пользуется ученик. Находясь за партой, он может прочесть и уловить суть подвига героя. Помимо этого, за партой получают возможность сидеть те ребята, которые добились определённого успеха в какой-либо сфере, совершили какой-либо подвиг, а также активисты Российского движения школьников и общественных объединений.

9 декабря в актовом зале Муромцевского лицея царила торжественная атмосфера, здесь проходила церемония открытия своей «Парты Героя». Как сказала ведущая праздника Марина Александровна Белова, увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны является одним из важнейших направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Их парта Героя посвящена Герою Советского Союза, нашему земляку – Фёдору Яковлевичу Иванишко. Материалы о нём подготовлены участником Всероссийского проекта, учителем истории и обществознания Муромцевского лицея Людмилой Михайловной Корнеевой.

Учащимся лицея важно знать биографию героя, и они могут прочесть её на столешнице. На парте размещена биография героя и информация о его подвигах. Для оформления использованы личные фотографии героя и награды. Помимо этого, на парте размещён специальный код, используя который, можно перейти на сайт, где находится полная информация о герое, его подвигах и достижениях.

Повторимся, парта Героя – это не музейный экспонат или мемориал. Данная парта должна и будет повседневно использоваться учениками общеобразовательной организации, в данном случае лицея. Соответственно, она расположена в ученическом классе. Именно это и есть главная идея проекта.

Высокой чести сидеть за этой партой, своего рода символом памяти, был удостоен ученик 3 класса Доминик Тарасов, победитель многих конкурсов и проектов разного уровня. Когда Доминику предоставили слово, чувствовалось, что он волнуется и ощущает важность этого момента и оказанного ему доверия.

Торжественная церемония по случаю открытия парты Героя Советского Союза — Папышева Ивана Петровича — состоялась и в общеобразовательной школе № 1. История жизни Ивана Петровича служит примером бережного отношения к родным и близким. Благодаря таким людям наш народ отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В каждом образовательном учреждении свой герой!

Как сказала ведущая проекта, заместитель директора школы Елена Иванова, сегодня в жизни школы знаменательное событие – она присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Право сидеть за этой партой присуждается учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни школы по итогам четверти и учебного года. Почётное право первыми сидеть за партой Героя предоставляется отличникам учёбы, а также активным участникам жизни школы, учащимся 7а класса Дарине Корниловой и Ярославу Пронину.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев на фронтах войны и ушедших от нас уже в мирное время ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16