Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2021 12:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2021 г.

Факты, события, успехи и достижения

По сложившейся традиции в предпоследнем номере текущего года нашей газеты глава Муромцевского МР Вячеслав Владимирович Девятериков рассказывает о работе районных структур.

Уважаемые муромчане!

В канун уходящего года принято подводить итоги достигнутого и наметить планы на будущее. В 2021 году муромчане, как и многие россияне, приняли участие в важном политическом событии, выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области, проявив высокую политическую сознательность.

Несмотря на то, что погодные условия не балуют аграриев нашего района, труженики села добились высоких результатов, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Одним из приоритетных направлений для достижения социально-экономических целей и повышения качества жизни муромчан является ремонт дорог общего пользования, всего на эти цели было израсходовано более 1 млрд рублей.

С каждым годом р.п. Муромцево преображается, превращаясь в один из красивейших поселков Омской области.

Стабильно работали предприятия, обеспечивающие бесперебойную работу электросетей, радиотелефонной связи, газоснабжения жителей района, высоких результатов добились труженики САУ «Муромцевский лесхоз».

Большое внимание уделялось отрасли ЖКХ, вместе с тем качество питьевой воды оставляет желать лучшего, и в этом направлении работа будет продолжена.

Оперативные меры по тушению пожаров принимались сотрудниками МЧС.

Деятельность ОМВД по Муромцевскому району была направлена на защиту граждан от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Значительно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения района, произведен капитальный ремонт здания Артынской участковой больницы. Основной движущей силой отрасли здравоохранения являются медицинские работники. По сложившейся традиции в первомайский день проводилось чествование наших земляков, для кого труд во благо родного края стал делом чести, гордости и доблести. За высокий профессионализм и многолетний плодотворный труд в области здравоохранения свидетельства о занесении на Доску почета были вручены медицинским работникам Муромцевского района, которые, оказавшись на передовой борьбы с эпидемией коронавируса, в очередной раз показали свой профессионализм, доказали преданность выбранному делу, требующему огромных душевных сил и полной самоотдачи.

Основное направление деятельности администрации Муромцевского муниципального района в сфере образования направлено на обеспечение условий доступности и повышения качества образования. 1 сентября 2021 года в рамках национального проекта «Современая школа» открыты три центра естественно-научной и технологической направленностей на базе МБОУ «Артынская СОШ», МБОУ «Кам-Курская СОШ», МБОУ «Низовская СОШ». Центры получили оборудование для углубленного изучения химии, биологии, физики. В 2021 году системой образования района сделаны первые шаги по реализации общеобразовательных программ в сетевой форме. Опорными школами по реализации программ основного общего и среднего общего образования в сетевой форме стали МБОУ «Муромцевский лицей» и МБОУ «Петропавловская СОШ».

В течение 2021 года на уровне муниципалитета шла реализация проекта «Школа эффективного руководителя», где руководители образовательных организаций разрабатывали, апробировали и презентовали управленческие проекты. Мастер-класс Абрамовой Ольги Анатольевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Мурмцевский лицей» был признан на уровне региона одним из лучших и рекомендован к использованию в школах Омской области.

2021 год, как и 2020 год, оказался непростым для учреждений культуры в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Но, несмотря на все ограничения, этот год принес свои положительные результаты.

Одним из самых значимых событий этого года стал ввод в эксплуатацию отремонтированного здания Муромцевской детской школы искусств. Капитальный ремонт учреждения был осуществлен в рамках нацпроекта «Культура».

Еще одним ярким и незабываемым событием для культуры района стало получение передвижного многофункционального центра (автоклуба), который появился в Муромцевском культурно-досуговом центре «Альтернатива» благодаря нацпроекту «Культура». Стоимость многофункционального центра — почти 5 млн рублей.

Долгожданной стала победа специалистов Центральной библиотечной системы в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Мы гордимся Сибирью рожденным» — это юбилейный проект, посвященный 95-летию М. А. Ульянова, Народного артиста СССР, и 20-летию библиотеки его имени в р.п. Муромцево Омской области. Сумма выигрыша составила 879 502,00 р. Освоение этих средств начнется в 2022 г.

Учреждение туризма «Пять озер — Муромцево» не осталась в стороне от побед. И в финале окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», где было заявлено 362 изделия из 15 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, стали Лауреатами конкурса в номинации «Гастрономический сувенир»: с набором «Чай да пряник «Пятиозерный», Сибирский печатный пряник «Окунево», а также с подушкой-сувениром «Край Пяти Озер».

Специалистами по работе с молодежью совместно с казенным учреждением «Центр занятости населения Муромцевского района» проведена организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время.

Работниками Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта проведены мероприятия в рамках всероссийских, всесибирских и региональных акций на территории Муромцевского района, направленные на популяризацию добровольческого движения. В общей сложности участниками акций стали более 1 500 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Основными массовыми физкультурно-спортивными мероприятиями в районе считаются районные фестивали физкультурных мероприятий «Королева спорта» и «Праздник Севера». Благодаря проведению этих праздников два сельских поселения района имеют возможность провести реконструкцию спортивных сооружений и обновить свою спортивную базу.

В районном спортивно-культурном «Празднике Севера – Гурово-2021» приняло участие 1 000 человек. Лучшими коллективами физической культуры являются команда Муромцевского городского поселения, Рязанского сельского поселения, Артынского сельского поселения.

Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района» стал победителем конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию проекта выделено более 3,5 млн руб. В июле 2021 года состоялось открытие «Микрореабилитационного центра». Новая форма работы позволила значительно расширить возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, проживающих как в отдаленных сельских поселениях, так и в р.п. Муромцево, и уже охватило 47 детей-инвалидов реабилитационным процессом.

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Муромцевского района Омской области» предоставляет 186 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В электронной базе Муромцевского района состоит на учёте 8 000 льготников, пользующихся теми или иными видами МСП. Всего за 2021 г. предоставлено мер социальной поддержки на сумму 248 млн рублей.

При содействии Центра занятости нашли работу 786 человек. Общий процент трудоустроенных составил 81,0% (2020 г. – 61,2 %).

Намеченные на год планы были реализованы. Впереди много задач, над выполнением которых нам предстоит работать всем вместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12