Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.12.2021 12:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2021 г.

Золото и серебро у муромчан!

29 ноября в г. Калачинск состоялся первый этап областного культурно-образовательного проекта «АРТ-СТАРТ» для участников из Горьковского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Муромцевского и Черлакского районов. Мероприятие проводится среди учащихся детских школ искусств, музыкальных и художественных школ области. Муромцевский район представляли обучающиеся Детской школы искусств, Школы ремёсел — юные музыканты и художники.

Цель нового культурно-образовательного проекта «АРТ-СТАРТ», инициатором которого является губернатор Омской области А. Бурков, – это выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, оказание профессиональной практической помощи педагогам ДШИ. Организаторами являются Государственный центр народного творчества и Методический центр развития образования в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Омской области. В общей сложности конкурс «АРТ-СТАРТ» должен охватить около 500 учащихся ДШИ из города Омска и области, которые будут соревноваться по номинациям: «Фортепиано», «Духовые инструменты», «Народные инструменты (балалайка, домра)», «Народные инструменты (баян, аккордеон)», «Классическая гитара», «Вокальное искусство», «Народный танец» и «Изобразительное искусство».

«АРТ-СТАРТ» состоит из двух этапов – образовательного и конкурсного. Образовательный этап включает в себя мастер-классы для преподавателей, учащихся ДШИ с приглашенными ведущими педагогами России. В жюри проекта – педагоги Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина и детских школ искусств.

Из шести ребят, обучающихся музыке и живописи в Муромцевской Детской школе искусств, золотую медаль завоевала ученица 8 класса ДШИ Виктория Ключкина (баян), преподаватель С.В. Бредис. Трое ребят награждены специальными дипломами. Это Василиса Тюгеева (балалайка, преподаватель Ю.П. Барашков), Доминик Тарасов (баян, преподаватель Ю.П. Барашков), Алина Маркосян (фортепиано, преподаватель В.М. Шевченко).

Жюри конкурса — педагоги училища им. Шебалина отметили муромцевских талантливых музыкантов и ждут их в будущем в качестве студентов музыкального училища. Победы наших ребят уже показали, что федеральные средства на капитальный ремонт ДШИ и оснащение школы новыми инструментами потрачены не зря.

Прекрасно показали себя и обучающиеся Муромцевской Школы ремёсел. Участники конкурса в номинации «Изобразительное искусство» представили домашнее задание по темам «Автопортрет» и «Натюрморт», а также продемонстрировали свои знания и навыки в блиц-конкурсе. Все участники были разделены на две возрастные категории: 10-13 лет, 14-17 лет. Темой блиц-конкурса в младшей группе стал символ 2022 года – тигр, старшие выполняли задание на тему «Портрет папы».

Старшую возрастную категорию представляли три ученицы преподавателя Л.В. Зеленевой: Александра Антонич, Анна Зеленева, София Самолова. Участником конкурса в младшей возрастной категории стал Сабир Хусаинов, преподаватель А.М. Афанасьева.

По итогам всех испытаний серебряную медаль завоевала Анна Зеленева.

Поздравляем всех участников конкурса с достойным выступлением и желаем им дальнейших успехов в творчестве и новых побед!

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40