Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.12.2021 11:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2021 г.

Муромчане умеют побеждать

Студенты Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства ежегодно принимают участие в региональных конкурсах профмастерства, что дает возможность набраться соревновательного опыта, подтянуть знания. Нынешней осенью с успехом показали свою компетентность и конкурентоспособность ребята выпускных курсов. Так, первое место в областной олимпиаде занял Алексей Мельников (4 курс, мастер В.А. Лозенко), хорошие результаты в чемпионате «Молодые профессионалы» у Сергея Рогачева (3 курс, мастер А.В. Лисин).

Эти ребята обучатся по специальности «механизация сельского хозяйства» и профессии «автомеханик», под руководством мастеров производственного обучения и преподавателей техникума год за годом успешно постигают азы выбранной профессии. Нынешние высокие баллы в соревнованиях – результат совместной целенаправленной работы наставников и воспитанников.

Областная олимпиада профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» проходила в несколько этапов. В ходе состязаний ребятам предлагалось выполнить тестовое задание и перевод профессионального текста, решить задачу по организации работы коллектива и выбору оборудования для сельхозпомещения, показать практические навыки по техобслуживанию трактора, настройке, регулировке и вождению сельхозтехники.

Как рассказал мастер производственного обучения Виктор Алексеевич Лозенко, наш четверокурсник Алексей Мельников отлично справился со всеми этапами олимпиады, в итоге набрал свыше 50 баллов и занял I место. Конечно, этому предшествовала подготовка. В заключительный день (проходило все в Тавричанке, в конце октября), победителю и призерам торжественно были вручены дипломы Министерства образования Омской области и поощрительные призы.

Известно, что в любых соревнованиях бывают свои сложности, возможны непредвиденные ситуации. Тут конкурсанту главное не растеряться, показать, на что способен, что умеет. По отзывам наших участников, неожиданностью для них стало, что была заявлена одна марка трактора, а выступать предстояло на другой. Но организаторы дали немного времени, чтобы освоиться с незнакомой техникой, в итоге все получилось хорошо, Алексей замечательно справился. Если принять во внимание, что опыта участия в подобных конкурсах у него не было, то вдвойне молодец! Ведь соперники были сильные. Муромчане с благодарностью отметили саму организацию мероприятия – все прошло на очень высоком уровне, понравилось и запомнилось.

Яркие впечатления от участия в YI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russiа) в ноябре привез из Омска другой наш участник — студент 3 курса Сергей Рогачев. В престижных соревнованиях он выступал по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Состязания длились три дня, нужно было выполнить шесть заданий. По итогам муромчанин набрал 511 баллов и получил дипломом за профессиональное мастерство. Такой диплом выдается только тем участникам, которые по набранным баллам совсем ненамного отстали от призеров, так что наше 5-е место с полным основанием можно назвать почетным.

При встрече Сергей поделился, что к чемпионату ему помогал готовиться опытный наставник – мастер производственного обучения Алексей Владимирович Лисин, его советы и наставления очень пригодились. А благодаря возможности поучаствовать в конкурсе молодых профессионалов для себя он почерпнул немало нового и интересного, в частности, например, касающееся ремонта легковых автомобилей и современных приспособлений для этого.

Следует сказать, что в Муромцевском техникуме созданы все условия для учебы студентов: достаточная материально-техническая база, позволяющая готовить специалистов по стандартам WorldSkills, штат квалифицированных преподавателей и мастеров. Как говорится, только старайся, учись, для этого даже не надо далеко уезжать от дома – сегодня это тоже важный фактор. И очень бы хотелось, чтоб как можно больше наших молодых специалистов оставалось работать в районе.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68