Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.12.2021 11:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2021 г.

Кислород от «Мира»

В первый день зимы муромцевских медиков ждал приятный сюрприз. Центральную районную больницу посетил генеральный директор НПО «Мир» Александр Николаевич Беляев. Приехал он к нам не с пустыми руками, а привёз генератор кислорода. Это очень важный аппарат для лечения ковидных больных. Он рассчитан на подачу кислорода до 10 литров одновременно сразу на двух человек, стоит аппарат около 100 тысяч рублей. Приобрести на собственные средства его было бы не просто. Генератор кислорода прибыл в Муромцево в рамках благотворительного проекта – помощь больницам сельских районов Омской области в лечении больных, заразившихся ковидом.

Инициатором благотворительной акции стал председатель Совета Омской Торгово-промышленной палаты, генеральный директор НПО «Мир» Александр Николаевич Беляев. По его словам, для участников акции это тоже радостное событие, так как дарить приятнее вдвойне. О ковиде он знает не понаслышке, так как сам недавно переболел. Считает нормальным явлением, когда бизнес, заработав денег, часть из них пускает на благотворительность.

Заниматься благотворительностью для Александра Николаевича Беляева вошло в норму жизни. Он с единомышленниками в прошлом году оказал помощь в ремонте Большеуковского монастыря, Самохваловского храма в нашем районе, а также храмов в Тевризе, Калачинске, Омске.

«Традиционно русские предприниматели оказывали помощь школам, больницам, — говорит А. Беляев, — печально, что последние сто лет этого не было. Сейчас хотим возродить эту традицию и делаем всё возможное для этого. Данная акция не единичный случай, мы уже подарили такие генераторы во многие сельские больницы, в ближайшем будущем подарим ещё».

Генератор кислорода — это далеко не всё, что привезли омичи. Также муромцевским медикам передали пять небольших коробочек, в которых находились пульсоксиметры — это небольшие приборы, которые измеряют количество кислорода в крови.

Главный врач Муромцевской ЦРБ Игорь Петрович Матюхин поблагодарил омских меценатов, сказав, что данное оборудование очень необходимо нашим больным, а самое главное, своевременно. В больнице постоянно действует ковидное отделение. И хотя очередная волна пандемии вышла на плато, заболевших в районе всё равно много, и каждому из них нужна оперативная врачебная помощь.

Сегодня, как он выразился, один из самых светлых дней, потому что не всегда приезжают и дарят такое дорогое и необходимое оборудование.

Как будет использоваться кислородный генератор, рассказала заведующая терапевтическим отделением Юлия Цикунова:

- Такого оборудования, как этот кислородный генератор, в нашей больнице до сегодняшнего дня не было, мы не могли мобильно оказывать помощь пациентам. Для нас он незаменим и будет использоваться в тех кабинетах, куда не подведён кислород.

Андрей Фролов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12