Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.11.2021 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2021 г.

«Кузьминки» - посвящение в подмастерья

На протяжении всех лет существования Муромцевской Школы ремёсел здесь стало доброй традицией отмечать праздник «Кузьминки» — «Посвящение в подмастерья».

Главными героями в этот день являются первоклассники, когда их принимают в подмастерья. В народной традиции «Кузьминки» приходятся на 14 ноября, праздник посвящается святым Кузьме и Демьяну, покровителям мастерства, в частности, гончарного дела. С этого дня, как известно, также начинается приготовление к свадьбам.

В Школе ремёсел выбрали направление – разные прикладные искусства, мастерства, чему и посвятили мероприятие. Специально к этому дню педагоги подготовили праздничный сценарий, а первоклассники в свою очередь подготовили выставку рисунков, поделок, в общем, посвятили её всему тому, чему уже успели научиться за два месяца пребывания в Школе ремёсел.

По ходу праздника дети рассказали, каким мастерствам они здесь обучаются: это рисовать, шить, лепить, петь, танцевать и многому другому. Всё это они делают с большим удовольствием под руководством талантливых педагогов. Каждый из них является настоящим мастером своего дела. Школа ремёсел славится и своим кукольным театром «Петрушка». Все представления которого проходят с аншлагом. На «Посвящение в подмастерья» Петрушка также блистал во всей красе, играл с детьми, загадывал им разные загадки, приглашал к участию в конкурсах, помогал и подбадривал. Завершением праздника стало театрализованное представление кукольного театра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2