Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.10.2021 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

От учителя всё начинается

День учителя — значимый для общества праздник. Значимый потому, что без такого социального института, как образование, не может успешно существовать современное государство. Успешное в промышленной, социальной, культурной, военной сфере.

От учителя всё начинается. И врач, и слесарь, и работник сельского хозяйства, и космонавт. Но, в системе образования государства существует особая сфера — образование в сфере культуры. Это система образовательных учреждений, включающая три ступени. Первая — детские школы искусств, в стенах которых трудятся педагоги, имеющие специальное образование. Они обучают детей различным видам искусств: изобразительному, хореографическому, вокальному, инструментальному исполнительству. Эта ступень предусматривает подготовку детей как для общего гармоничного развития, так и подготовку для поступления в специальные учебные заведения среднего и высшего звена.

Путь этот долгий: 5-8 лет в школе искусств, 4 года — в музыкальном или художественном училище, 5 лет — в консерватории или художественной академии. Специалист в этой сфере учится много лет и всю жизнь продолжает учиться в общении с коллегами, детьми. Невозможно в этой сфере работать равнодушному, холодному человеку.

Уважаемые муромчане! Многие из вас смотрят замечательные программы «Синяя птица», «Большие и маленькие». Так вот, эти дети подготовлены преподавателями детских школ искусств. Есть и среди выпускников Муромцевской детской школы искусств учащиеся, которые окончив школу, выбрали своей профессией сферу культуры. И успешно там осуществляют свою профессиональную деятельность. Их фамилии неоднократно упоминались в предыдущих статьях о Муромцевской ДШИ.

Хочется отметить, что в перспективе образовательные учреждения в сфере культуры (ДШИ) ожидает обновление. Государство, понимая важность воспитания подрастающего поколения, приняло национальные программы развития этих учреждений. Это национальный проект «Культура», который предусматривает ремонты и строительство ДШИ, поставку нового оборудования и инструментов в школы. Не случайно оккупационные власти Германии внедряли геббельсовскую стратегию поведения на территориях — это запрет на образование выше трех классов, запрет на национальную культуру на порабощенных территориях. Это о многом говорит. И по аналогии известной фразы, можно с уверенностью заявить: тот, кто не хочет кормить свою культуру, будет кормить чужую.

Не желая никого обидеть, все же выскажу впечатление о наблюдении: появление таких «звёзд», как условные «Бузовы». Их бешеная популярность среди молодежи обусловлена как раз пробелом в воспитании детей на лучших образцах академической и традиционной культуры. В этой связи становится понятна задача детских школ искусств государства Российского.

Уважаемые коллеги! Коллективы Муромцевской детской школы искусств и школы ремесел поздравляют вас с профессиональным праздником, и желают вам крепкого здоровья, достатка и благополучия, прекрасного настроения и удачи в жизни!

Директор Муромцевской Детской школы искусств Ю.П. Барашков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13