Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.10.2021 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

Обучают прекрасному

В День учителя с профессиональным праздником мы поздравляем не только педагогов школ, но и преподавателей училищ, техникумов, дополнительного образования. В это день слова поздравления адресованы и педагогам Детской школы искусств, которые проводят с детьми уроки, обучая их прекрасным видам искусства – музыке, живописи. «Кистей и нот хранители» — преподаватели школ искусств порой становятся для ребят самыми важными, потому что они открывают для воспитанников поистине волшебный мир – мир звуков и красок. Одна из муромцевских «хранителей» — преподаватель Муромцевской детской школы искусств Татьяна Александровна Золотенко.

С детского сада её манила музыка, а когда впервые увидела аккордеон, инструмент поразил её своим необычным видом – клавиатура, как у фортепиано, а кнопки, как у баяна. А когда, учась в младших классах, Татьяна попала на День открытых дверей музыкальной школы и услышала, как играют на этом красивом инструменте, то выбор её был определён. В Муромцевской музыкальной школе Татьяна училась у прекрасного педагога Надежды Филипповны Катеровой, затем, была учеба в музыкальном училище им. В. Шебалина, дающем серьёзные знания в области музыкального искусства. Помимо аккордеона освоила домру, балалайку, на которой играла в оркестре.

В 2002 году она вернулась в родную школу уже в качестве учителя. Директор школы искусств того времени Леонид Сергеевич Стопочев предложил молодому преподавателю еще освоить один инструмент – гитару. Татьяна Александровна прошла обучение, и гитара стала, по её признанию, любимым инструментом.

В этом году у неё 13 учеников, хотя желающих учиться музыке и игре на гитаре гораздо больше, кому-то приходится отказывать. Как рассказывает педагог, ученики хотят сразу играть аккорды, а школа дает классическое образование, и, кроме аккордов, юные музыканты разучивают пьесы композиторов-классиков. Вспоминая свои годы учёбы в музыкальной школе, когда буквально мы пропадали там целыми днями, я удивляюсь, как преподаватели справляются с таким количеством детей? Когда успевают подготовиться к индивидуальным занятиям? Тем более, что молодой преподаватель ещё и завуч школы. Но она же ещё и многодетная мама. Татьяна Александровна смеётся: «Да я и в декретном отпуске не успеваю побывать – по чуть-чуть, месяцев восемь, а то и четыре. Младшему ребенку 2,4 года. Средний в этом году в первый класс пошел и в том числе в первый класс Школы искусств на класс флейты. Семья много значит для меня, это моя поддержка, муж всегда во всём помогает. Действительно, на работе я всё время, бывает, и в выходные – концерты, конкурсы, репетиции ансамбля педагогов. Но музыка для меня – это всё, это моя жизнь!»

Татьяна Александровна рассказала, что раньше, когда она начитала работать педагогом, много времени занимал выбор репертуара для каждого воспитанника. Сложно было выбрать произведения, которые бы соответствовали и возрасту, и интересам ребенка, и уровню его подготовки. Со временем, как и многие опытные педагоги, научилась буквально чувствовать каждого ученика, понимать, что ему подобрать, что разучивая конкретное музыкальное произведение, он сможете поработать над моторикой, над техникой. «Может, дети и не всегда это понимают, но я вижу, на что необходимо сделать упор».

За годы работы в Детской школе искусств Татьяна Александровна выпустила много юных музыкантов-гитаристов. Кто-то учился 3 года, часто это уже взрослые ребята-старшеклассники, кто-то 5 лет или 8, пройдя предпрофессиональную подготовку. Много было талантливых учеников, но даже если и не связали они свою взрослую жизнь с искусством, все влюбились в гитару и в музыку, а это самое главное!

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11