Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.10.2021 17:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2021 г.

Обучитесь востребованной профессии

Более двадцати жителей Муромцевского района до конца 2021 года получат новую специальность и пройдут профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография». По федеральной программе новую профессию могут освоить бесплатно и стать востребованными специалистами на рынке труда граждане, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также соискатели старше 50 лет.

Как рассказала ведущий инспектор ЦЗН Муромцевского района Н.Н. Ильина, желающие освоить новую профессию, переобучиться или повысить квалификацию могут обратиться в Центр занятости населения, который является участником проекта и своеобразным проводником между образовательной организацией и гражданином. Специалисты ЦЗН помогут безработным и ищущим работу жителям района бесплатно получить новую специальность, но заявители сами должны определиться, на кого они будут обучаться, по какому направлению пройдет переподготовка, а работающие – направление повышения квалификации. Также необходимо зарегистрироваться на сайте «Работа в России» в качестве участника программы содействия занятости. На этом портале размещен перечень приоритетных в регионе специальностей для профессионального обучения и дополнительного образования безработных. Нужно выбрать регион, а из перечня — доступное направление и форму обучения – дистанционную или очно-заочную. Программа действует не первый год, но в ней постоянно происходят изменения. Так, в этом году нет ограничений по возрасту, как это было в 2020 году.

По словам Натальи Николаевны, на минувшей неделе 8 работников учреждений района уже повысили свою квалификацию по программе «Противодействие коррупции в системе государственного и муниципального управления». Также до конца года пройдет обучение по темам: «Менеджмент в образовании», «Госзакупки» и «Основы управления в образовании».

Комментарий

Александр Николаевич Мотов, заместитель главы Муромцевского городского поселения:

- Благодаря федеральной программе я, как и многие муромчане, смог повысить свою квалификацию дистанционно, обучаясь в Омском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Тема обучения – «Направление государственной политики в области противодействия коррупции» — очень актуальна. Нам высылались лекции и практические занятия, мы писали контрольные и проходили тестирование, знакомились с нововведениями в федеральном законодательстве. Все полученные знания необходимы государственным и муниципальным служащим. В прошлую пятницу мы сдавали экзамены, и ждем теперь документы о пройденном повышении квалификации.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2