Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.09.2020 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2020 г.

Будьте настороже!

День солидарности в борьбе с терроризмом – так ознаменована особая дата, которая отмечается ежегодно в России 3 сентября. Это не очередной профессиональный праздник, да и праздником этот день никак не назовешь. Дата 3 сентября в историю нашей страны вошла как трагическая. В 2004 году в Беслане произошло ужасающее событие, когда от рук террористов погибло более 350 взрослых и детей. Какие мероприятия, приуроченные к этой дате, проводят сотрудники Муромцевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области рассказал руководитель, подполковник юстиции Алексей Михайлович Суков.

- Борьбе с терроризмом в России уделяется большое внимание. Особенно в последнее время, когда случаи терактов с массовой гибелью мирных граждан происходят на территории нашей страны. Сотрудники нашего отдела не остаются в стороне от этой проблемы. В течение учебного года следователи встречаются с учащимися школ района. Уже по сложившейся традиции они проводят профилактические беседы с детьми и в преддверии 1 сентября. Ребятам младшего и старшего возраста рассказывается о правилах безопасности, в том числе и при террористических актах. И эти правила должен знать и главное соблюдать каждый из нас. Тем более, что к террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Общие рекомендации:

- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте об этом сотрудникам правоохранительных органов;

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

- необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

- всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

- в многоквартирном доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

- организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

- если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

- старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14