Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2020 14:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.06.2020 г.

Любовь к малой родине проявляется в заботе о ней

В сердце каждого человека, каких высот ни достиг бы он в этой жизни, особенное место занимает то, где он родился, вырос, где прошло его детство. Детский сад, школа, лица родных и друзей, любимое местечко в лесу или у реки – у каждого свои ассоциации с Родиной.

К празднику День России у россиян особое отношение. В любви к России признаются в своих стихах поэты, писатели говорят об этом в своих романах. А художники пишут картины, стараясь отразить в них хоть небольшую толику красоту нашей необъятной страны.

На муромцевской земле День России всегда отмечается красочно, музыкально, с патриотическими нотками и многочисленными поздравлениями в адрес достойнейших людей района. 12 июня 2020 года всё будет также же трогательно, с любовью и благодарностью к своей Родине. В подготовку к празднику включились все учреждения культуры. О тех мероприятиях, которые прошли накануне и состоятся в праздничный день, мы рассказываем нашим читателям, чтобы они имели возможность присоединиться, поучаствовать или просто получить удовольствие от творчества и талантов муромчан.

Фасады зданий райцентра, окна домов культуры, сельских клубов, да просто дома обычных жителей украшены символами РФ. Таким образом граждане присоединяются к акции «Окна России». Обращаем внимание, что 12 июня на центральных площадях городского и сельских поселений будет транслироваться радиопоздравление с праздником и Гимн России. В рамках праздничного концерта в течение дня будут звучать в записи лучшие песни известных композиторов страны.

Костюмированный видеоролик, отражающий дружбу между людьми разных национальностей, подготовили участники образцового хореографического коллектива «Ракурс». Они взяли за основу любимую многими поколениями музыкальную композицию «От Волги до Енисея». В нём муромчане узнают самые знаковые места района, полюбившиеся уже гостями и туристами.

Специалисты Муромцевского историко-краеведческого музея запустили свой видеоролик — о муромчанах, внесших вклад в развитие страны в целом. Работники Муромцевской Школы искусств предлагают присоединиться к акции «Добро в России» — поздравить друг друга, соседей с помощью открыток, сделанных своими руками или символическим подарком. МКУ «Пять озёр» и межпоселенческая библиотека им. М. Ульянова к знаменательному дню разработали фотопроекты «МыРоссия» с иллюстрациями многообразия российского населения – здесь люди разных профессий (врачи, строители, учителя, менеджеры, блогеры и т.д.) и разных национальностей. Свою рекламную кампанию в этом стиле они запускают на просторах Интернета. Для пользователей социальных сетей также предлагается записать видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и публикуют с хэштэгом «РусскиеРифмы».

С 1 июня по 3 июля в «Галерее» на сайте учреждения ДШИ «Школа ремёсел» оформлена выставка детских рисунков «Моя Россия». Каждый ребёнок имеет возможность проявить себя и выразить через творчество своё отношение к своей Родине. К акции «Русские Рифмы» присоединяются и все филиалы библиотечной сети района. Они также выступили инициатором акции «Россия в объективе». Проводится она с 6 июня в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место в стране им дорого.

Интересная акция «Сердечная благодарность», организованная библиотекарями района, прошла 8 июня. Каждый желающий мог поздравить страну и всех её граждан. Каким образом? Вырезать из бумаги, вышить, или напечатать на принтере сердечки в цветах триколора и сфотографироваться с ними, затем выложить такое признание в соцсетях с единым хэштегом.

Живут в мире

и согласии

Любовь к своей малой Родине выражается во многом в заботе о ней, в благоустройстве того места на земле, где ты проживаешь. Об истинном отношении говорит то, насколько чисто, уютно, комфортно в конкретном селе и на конкретной улице.

Работников Кам-Курского Дома культуры: Наталью Ивановну Самолову, Светлану Николаевну Колесникову и библиотекаря Марину Валентиновну Шагову мы застали за тем, что они наводили порядок на прилегающих территориях: подсаживали и поливали цветы, пололи сорняки. Они даже извинились, что были не в парадной одежде: «Таким вот образом к празднику готовимся, после этого начнём украшать фасад здания символами РФ». Любовь ко всему, что тебе дорого, начинается именно с такой вот заботы, с наведения чистоты и порядка.

Как рассказали специалисты, даже в долгом режиме самоизоляции скучать не приходилось. Мероприятия ко всем знаменательным датам организовывали, но только в другом режиме. День России очень важный праздник и для сельчан, поэтому многие будут участвовать в акциях вместе со всей страной. На территории сельского поселения проживают граждане многих национальностей: русские, татары, таджики, узбеки, эстонцы, казахи, немцы, мордовцы и другие. И все они проживают в мире и согласии. А работники учреждений культуры вносят в это свою лепту тем, что привлекают граждан к участию в совместных мероприятиях, концертах. Специально для праздника, к примеру, армянская семья записали своё поздравление в национальном костюме.

Многие из участников художественной самодеятельности, находясь в режиме самоизоляции, по возможности в формате онлайн примут участие в форуме «Россия – это Мы» и других акциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71