Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2020 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2020 г.

Осторожно телефонные мощенники

Вы получили СМС — сообщение о неожиданном выигрыше и вам необходимо внести предоплату за его получение. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. а для того, чтобы им помочь, нужна крупная сумма денег. Не верьте! Обязательно позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

К вам пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками социальных и коммунальных служб, пенсионного фонда и т.д. и под любым предлогом просят пройти в дом. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки и т.д. Знайте! Настоящие лекарства и пищевые добавки (БАД) следует приобретать только в аптеках и специализированных магазинах. А перед их употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Если вы пользуетесь банковскими картами и на ваш мобильный телефон пришло подозрительное SMS–сообщение типа «Ваша банковская карта заблокирована», «Заявка на перевод 10 000 рублей Банком принята» и т.д. Не надо звонить по указанному в SMS-сообщении телефону, так как представившийся вам специалист банка является мошенником. Не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, ПИН-код и номер банковской карты, а также цифры на обороте карты. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение банка, либо позвонить в банк по телефону с федеральным номером, указанным на банковской карте 8 800 ....

Если вы разместили объявление или нашли интересующий вас товар в сети Интернет, газетах, журналах и т.д. и вам предлагают для его приобретения или продажи сообщить номер банковской карты – не верьте и не передавайте собеседнику эти данные!

ПОМНИТЕ: Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно звоните в полицию по телефону 02!

Вам обязательно помогут!

Начальник уголовного розыска

ОМВД России по Муромцевскому району

М.А. Киселёв

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12