Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.05.2020 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2020 г.

Равнение на Победу

День Победы – это радостный и горький праздник одновременно. Он и не может быть иным! Потому что не бывает безоблачной радости, радости без слёз и печали. В дни, когда оживает природа, мы чувствуем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что мы живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить! Счастья вам, дорогие ветераны и земляки, крепкого здоровья и мирного неба над головой!

К этим поздравлениям присоединяется юное поколение в лице участников Муромцевского отряда Всероссийского движения «Юнармия» «Патриоты России» под руководством М.А. Беловой. Весь юбилейный год они готовились к этому знаменательному событию, участвуя в военно-патриотических конкурсах, акциях, эстафетах, строевых учениях, туристических слётах. Одним из самых важных событий для них были встречи с ветеранами и тружениками тыла.

«Для нас День 75-летия Победы – это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению», — говорят ребята.

Молодое поколение старается соответствовать памяти своих героических прадедов, и не подвести их во всех делах. Традиционно их участие в областной акции «Эстафета Памяти», которая посвящена передаче копии Знамени Победы 1945 года и Знамени Бессмертного полка в школы г. Омска и Омской области. В честь этого события на сцене районного Дома культуры всегда проходит большое памятное мероприятие.

В апреле в Омске на базе 242-го Учебного центра ВДВ в п. Светлом состоялся финальный этап Областного творческого конкурса среди юнармейских отрядов Омской области «Юнармейские таланты». Девушки отряда «Патриоты Сибири» стали здесь призёрами. 29 апреля в г. Калачинске, у мемориала Памяти, финишировал муниципальный этап акции «Эстафета Знамени Победы и Знамени Бессмертного полка». Юнармейцы приняли участие в этих мероприятиях, выразив свою сопричастность к памяти о Великой Победе.

Многие поколения помнят о своём участии в ежегодных смотрах песни и строя. Эта традиция сохранена на протяжении нескольких десятилетий. «Красив в строю, силён в бою», — под таким девизом проходил смотр песни и строя в честь 9 Мая, где отряд стал абсолютным победителем. Традиционно в День героев Отечества ряды военно-патриотического отряда пополняются новыми учащимися. Произнося слова присяги, ребята клянутся быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учёбе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.

Свои стремления они подтверждают успехами в учёбе, общественных делах и знаменательных проектах. Юнармеец Денис Лукьянов участвовал во Всероссийском литературном конкурсе «Два капитана». Позже юнармецы Екатерина Попова, Глеб Мартынов, Ульяна Шорсткина и Денис Лукьянов участвовали в конкурсе «Письмо солдату. Дети войны». Ребята представили видеовыступление, в котором рассказали о двух педагогах лицея, которых коснулась эта страшная война. Для наших ребят это настоящие герои: это учитель русского языка, поэт Дмитриев Борис Алексеевич, воевавший на фронте, и учитель истории Ифандопуло Савелий Григорьевич, попавший под категорию сирота Великой Отечественной войны.

Весь 2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. У юнармейцев ещё много запланированных мероприятий, среди которых акции и проекты в честь памяти о миллионах тех, кто навсегда сложил свою голову на полях сражений. Современные юноши и девушки стараются равняться на то мужественное поколение, и воспитывают в себе самые лучшие качества.

Минута славы

С 23 декабря 2019 года по 20 апреля 2020 года проходил Всероссийский юнармейский творческий конкурс «Минута славы». Его организатором является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Муромцевский лицей в этом конкурсе представила участник отряда «Патриоты Сибири» Виктория Фёдорова. По результатам этого конкурса она заняла второе призовое место.

В преддверии Дня Победы в режиме онлайн Виктория продолжила участие в памятных мероприятиях, посвящённых юбилею Победы. Она была выбрана единственным представителем от нашего региона, кого пригласили для участия в вокальном флешмобе «Поём всей страной». Девушка вместе со всей страной в режиме онлайн будет исполнять музыкальные произведения военных лет: знаменитые песни «Катюша» и «День Победы». Это большое событие и для Муромцевского района, что вызывает гордость за наше молодое поколение.

В нашем районе растёт достойная смена, которая не подведёт, поэтому за наше будущее можно быть спокойными. Старшеклассники лицея принимают самое активное участие в Межрегиональной проект-акции «Боевой листок». В рамках акции ребята размещают информацию о подвигах своих героев – родных и близких, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Само слово «патриотизм» — это для нас очень значимое слово, — говорит Виктория, имя которой символизирует Победу. — Мы преисполнены чувством гордости за свою страну, за свою малую Родину. Мы искренне гордимся историей России и её великими достижениями. От всех участников нашего отряда, дорогие ветераны, примите самые пламенные поздравления, пожелания счастья, крепкого здоровья и мирного всем неба над головой. Мы вас не подведём!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23