Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.03.2020 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2020 г.

Бережно храним свою историю

Не удивляйтесь, если рано утром возле кабинета этого специалиста вы увидите очередную бабушку с тетрадочкой в руке, которую она очень бережно держит. Это к Галине Анатольевне Шаховой, заведующей сектором справочно-библиографической работы отдела информационной деятельности межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова. Сейчас она разрабатывает проект «Исчезнувшие, но не забытые». Это будет «Народная летопись «Исчезнувшие населённые пункты Муромцевского района». Жители района, узнав о том, что ведётся такой сбор информации, приносят в библиотеку всё, что касается деревень и кордонов, которых мы уже не увидим на карте Муромцевского района. А ведь это очень важно для тех, кто там родился, любит это место и хранит о нём память.

Краеведение занимает значительный пласт в профессиональной деятельности Г.А. Шаховой. По её инициативе начато ведение краеведческих папок-накопителей по темам «В краю пяти озёр», «Почётные жители Муромцевского района» и другие. С 2014 года издаётся серия краеведческих библиографических пособий «Люди. События. Факты» («Муромчане – участники Парада Победы 1945 года», «Страницы истории слободы Бергамакской» и другие). В 2019 году Галина Анатольевна проделала большую предварительную работу по проекту Минобороны РФ «Дорога памяти». Она занималась сбором и систематизацией сведений и фотоматериалов о муромчанах – участниках Великой Отечественной войны.

Галина является создателем пособий больших и малых форм: дайджест «Несломленный: забытый подвиг генерала Карбышева», календарь «Памятные даты военной истории», памятка для детей «Безопасный Интернет» и другие. Обладая художественным вкусом и чувством стиля, она же является и оформителем этих пособий. Деятельность этого специалиста не ограничивается только прямыми профессиональными обязанностями. Одним из её творческих увлечений является видеосъёмка и видеомонтаж. Она стала создателем буктрейлеров по книгам Б. Акунина, А.Т. Твардовского, И.С. Тургенева и других русских классиков. Многие из этих работ были удостоены призов областного конкурса буктрейлеров «Чтение вдохновляет!». Она также является автором множества видеозарисовок о жизни библиотеки, которые несут информационно-просветительскую миссию. А прекрасные человеческие качества Галины Анатольевны оценивают её коллеги, среди которых она пользуется заслуженным уважением.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие культуры и в связи с профессиональным праздником Г.А. Шахова награждена Почётной грамотой Министерства культуры Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17