Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.12.2020 17:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

Продолжая дело отцов и дедов

ООО «Колхоз Чопозова» — самое крупное и стабильное сельхозпредприятие района, его работники из года в год по праву занимают призовые места в районе и областн. Немного расскажем о двух тружениках хозяйства, отмеченных в нынешнем году наградами федерального и областного уровня — это заместитель генерального директора хозяйства Владимир Васильевич КИРИЛЛОВ и тракторист Анатолий Ильич ИВАНОВ.

Мы уже писали, что в нынешнем году в связи с пандемией День работников сельского хозяйства в нашем районе, да и повсеместно, проходит в усеченном формате: под запретом все массовые мероприятия, в том числе отменено традиционное торжественное совещание и чествование аграриев в районном Доме культуры. Пусть хотя бы на страницах газеты мы можем рассказать о тех, кто занимается крестьянским трудом, оставаясь верным делу отцов и прадедов, скажем им огромное спасибо от имени всех земляков.

В поле и на ферме

В минувший вторник начальник Управления сельского хозяйства по Муромцевскому району приехал в ООО «Колхоз Чопозова», чтобы на месте, в конторе МТМ, провести награждение. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности грамотами были награждены Владимир Кириллов (Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) и Анатолий Иванов. Оба трудятся на этом предприятии с 2005 года

Анатолий Ильич ИВАНОВ выбрал для себя нелегкую стезю сельского механизатора, о чем не жалеет. Свою трудовую деятельность начал в 1983 году в колхозе имени Мичурина. В настоящее время трудится в «Колхозе Чопозова» трактористом МТЗ-80 на заготовке кормов, где из года в год он добивается высоких производственных показателей. Его личный вклад в обеспечение кормовой базы хозяйства, несомненно, высокий. А за сезон здесь кормов заготавливают солидное количество. К примеру, в зимовку 2018 г. было заготовлено 4 000 тонн сена, 48 480 тонн сенажа, 480 тонн силоса; в 2019 г. – 3 100 тонн сена, 56 800 тонн сенажа, 1200 тонн силоса, что составило 53,3 ц кормовых единиц на условную голову, при среднем районном показателе – 41 ц/ к.е.

В этом году тракторист Анатолий Иванов был задействован на заготовке сена. Отнюдь не случайно он признан лучшим специалистом своего дела не только в своем хозяйстве, но и в районе, а также назван в числе лучших по области. Залог его успеха – высокое профессиональное мастерство в сочетании с большим опытом и ответственностью за порученное дело. И еще, конечно, он любит и знает технику. За счет того, что поломки и простои сведены к минимуму, удается не только выполнять, но и перевыполнять норму. Своими знаниями и опытом он охотно делится с молодежью.

В зимний стойловый период в обязанности Анатолия Ильича входит кормление скота. Добросовестный и исполнительный, он все виды работ проводит с обязательным соблюдением технологического процесса кормления и ухода за коровами и молодняком, требований техники безопасности.

В прошлом году А. Иванов за достижение высоких результатов в труде награждался почетной грамотой администрации Муромцевского района, а в нынешнем году отмечен наградой областного Минсельхоза, с чем мы его и поздравляем.

Хороший

организатор

и специалист

В далеком 1988 году Владимир Васильевич Кириллов пришел работать на Лисинскую ферму зоотехником. Вот уже много лет его жизнь неразрывно связана с сельским хозяйством. В ООО «Колхоз Чопозова» ему довелось поработать сначала учетчиком, потом бригадиром, и вот уже третий год он — заместитель генерального директора. Что и говорить, это большая ответственность, серьезная нагрузка. Коллектив — около 300 человек, четыре отделения. Работы круглый год невпроворот.

Рабочий день Владимира Васильевича начинается с шести утра. В разгар посевной и уборочной страды аграриям приходится пропадать на работе – такова уж специфика крестьянского труда. К этому всегда с пониманием относились его близкие – жена Елена и сын Никита. А с тех пор, как стал отвечать не только за себя, а и за коллектив, нагрузка увеличилась в разы – тут, как говорится, спрос особый… В нынешнем сезоне своими трудностями запомнилась затяжная уборочная страда, все зерно пришлось прогонять через сушилку. Сейчас хозяйство занято вывозкой кормов, которых заготовлено в полном объеме.

За три года работы заместителем руководителя сельхозпредприятия Владимир Васильевич показал себя хорошим организатором и специалистом, владеющим принципами ведения хозяйственной деятельности, умело использующим свои знания и опыт. Он осуществляет контроль за обеспечением бесперебойной работы техники, совместно с агрономом определяет набор полевых работ, их последовательность, устанавливает начало и сроки проведения посевных или уборочных работ, кормозаготовки. В животноводстве контролирует своевременность и качество проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий, ремонтных работ.

По данным районного сельхозуправления, за предшествующие три года в ООО «Колхоз Чопозова» урожайность зерна выросла на 20% и составила 24 ц/га, производство кормов увеличилось на 30%, повысился удой на фуражную корову и в 2019 г. составлял 3407,5 кг. Безусловно, свой весомый вклад в успех общего дела внес В.В. Кириллов. Ответственный, требовательный к себе и другим, обладающий высокой работоспособностью, умеющий в нестандартной деловой ситуации сохранять выдержку и самообладание, принять быстро верное решение, Владимир Васильевич пользуется в коллективе заслуженным авторитетом. За многолетний добросовестный труд он неоднократно награждался районными и областными грамотами. Вдвойне приятно, что наш земляк в канун профессионального праздника был удостоен Почетной грамоты и значка отличия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Быть аграрием на родной земле – что может быть почетнее этого!

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57