Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.12.2020 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2020 г.

Работали на совесть

Декабрь стремительно приближается к Новому 2021 году. Привычные ежедневные дела сменяют приятные праздничные хлопоты. Помимо приготовлений к Новому году, декабрь – ещё и пора отчётов и подведения итогов. Относительно тёплая погода позволяет до сих пор вести и уличные ремонтные работы. На прошлой неделе были закончены работы по замене кровли в Гуровской средней общеобразовательной школе. Длились они в общей сложности десять дней. Для такого объёма это совсем небольшой срок, но на объекте работала очень опытная бригада строителей.

Все капитальные работы по ремонту кровли в общеобразовательных учреждениях района выполняла бригада под руководством И.А. Дядяева. Гуровская школа оказалась в списке завершающей в этом году. Когда мы разговаривали с директором школы Натальей Николаевной Битнер, в школе шёл обычный учебный процесс. Во всех классах, как всегда, очень уютно и тепло, а ежегодные преобразования только добавляют комфорта в работу коллектива и учащихся.

Основную часть ремонтных работ руководство, естественно, старается провести во время летних каникул. В этом году с. Гурово принимает у себя районный «Праздник Севера-2021». Проведение на своей территории мероприятий такого масштаба всегда очень волнительно и ответственно для организаторов, так как требуется большая подготовка. И помощь районной администрации в подготовке к празднику позволяет в поселениях заодно ускорить решение некоторых социальных вопросов (ремонт дорог, реконструкция спортплощадок, обновление спортивного инвентаря и т. д.).

Большое внимание уделяется школам, на базе которых, как правило, принимаются спортсмены. Надо сказать, что все преобразования планируются с учётом того, что это будет служить жителям поселения не один год. В связи с утверждённым планом большой объём работ должен пройти и в Гуровской школе.

Как мы выяснили из разговора с директором, на данный момент уже сделано практически всё, что было запланировано. Для полной гармонии с новой крышей было решено реставрировать и старое крыльцо, работы по его замене прошли ещё летом. На этом участке была задействована бригада Н.Ж. Согояна, она же меняла окна. Наталья Николаевна отмечает, что все строители без исключения трудились очень добросовестно, качественно, без малейших простоев, с учётом всех нюансов деятельности учреждения. Но на этом новшества в образовательном учреждении далеко не заканчиваются. Идём дальше – вся территория возле крыльца и дорожки вокруг школы были заасфальтированы, за что отдельная благодарность специалистам Муромцевского ДРСУ.

Существенные преобразования видны и внутри школы: вставлены пять новых пластиковых окон, установлена новая дверь в спортзале (там, где запасной выход). Здесь же, в спортзале, проведено новое освещение, благодаря чему стало ещё светлее и безопаснее. Финансирует все эти мероприятия администрация ММР.

В ближайших планах руководства учреждения – провести новую «электрику» и в пищеблоке. Как заметила руководитель, нагрузка на электросеть с каждым годом увеличивается, поэтому требуется замена. Горячая вода в пищеблоке здесь была всегда, но для большего комфорта и в целях гигиены нужно ещё подвести горячую воду в столовую, где дети моют руки.

Жизнь в каждом образовательном учреждении можно сравнить со слаженным отдельным механизмом, где параллельно с учебным процессом дети взрослеют, умнеют, развиваются. Но декабрь особенный месяц в учебном году, и с этим согласны учащиеся, которые уже в предвкушении любимого праздника Нового года. Подготовка к нему приносит особенную радость и всплеск творческих и положительных эмоций.

Татьяна Муромцева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14