Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.10.2020 12:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

Тайны муромцевского следствия

19 октября – День образования службы криминалистики, свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты Следственного комитета. В 1954 году был издан документ «О работе прокурора-криминалиста», в котором была определена деятельность следователей прокуратуры по раскрытию и расследованию преступлений с внедрением технико-криминалистических средств. Каждый из нас часто с увлечением смотрит детективные фильмы, в которых рассказывается о работе Следственного комитета, следователей–криминалистов. Главные роли в этих фильмах играют красивые актрисы. В нашем районе так же, как и в кино, следователем-криминалистом работает молодая сотрудница межрайонного Следственного отдела — Марина Викторовна Кийски. Накануне праздника старший лейтенант юстиции раскрыла несколько тайн муромцевского следствия.

- Марина Викторовна, для человека непосвященного не совсем понятно, в чем отличие двух казалось бы одинаковых служб – Следственный отдел ОМВД России по Муромцевскому району и Муромцевский межрайонный Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

- Наш Следственный отдел расследует уголовные дела, касающиеся тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе убийства, изнасилования, также преступления, совершенные лицами с особым статусом, например, депутатами, главами и преступления коррупционной направленности. Следователи органов полиции расследуют преступления другого характера.

- Хрупкая женщина, расследующая такие тяжелые преступления… Марина Викторовна, как Вы пришли в профессию, что Вас в ней привлекает?

- Это мечта с детства. Любила читать детективы Агаты Кристи, а класса с седьмого знала, что буду работать следователем. Ранее это были следователи прокуратуры, мы сейчас их преемники. Детская мечта осуществилась. Окончив Омскую юридическую академию, пришла в Следственный отдел и уже шесть лет здесь работаю. Начинала следователем, потом была старшим следователем и теперь следователь-криминалист. Работа интересная, связана и с общением с людьми самыми разными – и высокопоставленными должностными лицами, и простыми гражданами, бывает и с закоренелыми преступниками, живущими по принципу «украл, выпил, в тюрьму». Также работа связана с документами. Умение анализировать, читать и видеть в них главное, выстроить логическую цепочку. Вроде бы кабинетная работа, но в то же время в любое время дня и ночи могут позвонить, вызвать на место происшествия.

- Помимо Вас, кто ещё трудится в Следственном отделе?

- Это руководитель – полковник юстиции Алексей Михайлович Суков, занимающий эту должность с момента образования Следственного отдела в 2012 году. Это старший следователь Эльмира Негматовна Кулиева и следователь, закреплённый за Седельниковским районом, Виталий Сергеевич Котельников. Коллектив следственного отдела маленький, а территория двух районов большая. Несмотря на широкий спектр задач, коллектив успешно справляется с поставленными задачами по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в текущем году коллективу Следственного отдела была вручена Почетная грамота, подписанная руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области полковником юстиции О.Е. Винниковым, «за высокие показатели и эффективное выполнение стоящих перед следственными органами задач по обеспечению законности при производстве предварительного следствия и проверке сообщения о преступлениях, защите прав и свобод граждан, профессиональное мастерство и верность традициям российского следствия».

- Судя по количеству почётных грамот разных лет, сотрудники Следственного отдела ответственно относятся к своему делу, хорошо владеют законодательной базой. А приходится ли Вам вести следствие одновременно по нескольким делам?

- Да, параллельно расследуем несколько уголовных дел, проводим проверки и решаем — стоит ли возбуждать дело или нет. Есть коррупционные многоэпизодные дела, в настоящее время, например, я одновременно расследую 47 эпизодов.

- Времени на личную жизнь совсем не остаётся?

- Остаётся. За несколько лет работы уже научилась правильно распределять время, расставлять приоритеты, более оперативно работать. В нашей системе много женщин и, как показывает практика, чаще всего они лучше выдерживают такой напряжённый ритм работы.

- Расскажите о каких-нибудь недавно раскрытых делах в качестве положительных примеров.

- В этом году было возбуждено дело по статье 105 УК РФ, убийство. Без вести пропал человек, и родственники обратились в полицию помочь в розыске. В установленные сроки гражданин найден не был, возникло подозрение, что он мог стать жертвой преступления. Следственным отделом было возбуждено дело по факту убийства. В ходе расследования было установлено, что он в ноябре 2019 года сел за руль автомобиля, по неосторожности выехал на неокрепший лёд реки и там автомобиль ушёл под воду. Была обнаружена пробоина во льду, затем найден и извлечён из реки автомобиль. Самого гражданина в нём не было. Следователи пришли к выводу, что водитель попытался выбраться, так как было опущено стекло, но утонул. Тело было найдено лишь в апреле 2020 года. Было проведено опознание родственниками, сделана генетическая экспертиза. Изучая документы, собранные по делу, следователи определили, что убийства не было, произошёл несчастный случай. Гражданин стал жертвой своего беспечного поведения.

В сентябре текущего года было возбуждено уголовное дело по статье убийство. Житель деревни Танатово застрелил из ружья своего соседа, с которым находился в ссоре. Данное преступление было раскрыто по горячим следам. Благодаря применению криминалистической техники, такой, например, как источник ультрафиолетового света, ещё на первоначальном этапе следствия были добыты неопровержимые доказательства преступления, мельчайшие следы, которые невозможно обнаружить невооружённым глазом. В настоящее время расследование продолжается.

- Сейчас многих муромчан и жителей соседних районов интересует, нашли или нет жительницу Рязанов, потерявшуюся недавно в лесу.

- Пока не нашли, несмотря на то что со времени сообщения о безвестном исчезновении женщины прошло уже больше месяца, розыск продолжается. В первую очередь была отработана причастность родственников. С использованием полиграфа (детектора лжи) была проведена проверка. Причастность родственников и криминальный характер случившегося не установлены. Мы тесно сотрудничаем с полицией. В поисковых мероприятиях используется высокотехнологичное оборудование, в том числе беспилотник. Надо сказать, это уже не первый случай пропажи людей в рязанском лесу.

- Есть ли нераскрытые дела?

- Одним из приоритетных направлений деятельности службы криминалистики Следственного отдела является расследование и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы. Так, четыре дела с начала 2000-х годов по ряду причин остались нераскрытыми, были приостановлены. Сейчас мы по ним работаем. А так как сейчас на службе находится современное высокотехнологичное криминалистическое оборудование, надеюсь, они будут успешно раскрыты.

- Как обстоит дело с криминогенной обстановкой на подведомственной Муромцевскому межрайонному Следственному отделу территории?

- Криминогенная обстановка в Муромцевском и Седельниковском районах на сегодняшний день одна из благоприятных. Так, за 10 месяцев 2019 года было возбуждено 5 уголовных дел по фактам убийств, за 10 месяцев 2020 — только одно. Разгула преступности нет. Тут надо сказать спасибо ещё и сотрудникам полиции и прокуратуры, хотя мы с ними представляем разные правоохранительные органы, но в сотрудничестве выполняем одно общее дело.

Беседовала

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

321