Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.01.2020 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

Помогать детям - добрая традиция

11 января детвора и администрация Петропавловского детского дома радушно встречали своих гостей – представителей косметической компании «Орифлейм». Благодаря их спонсорской помощи в детском доме теперь есть своя студия красоты. На эти цели благотворители выделили свыше 64 тысяч рублей.

Для начала хозяева провели восхищенных гостей по своему детскому дому. Те позже признались, что не ожидали встретить столько теплоты, красоты и уюта. Сейчас здесь проживает 50 ребят (и еще 18 – в Артынском филиале), у которых есть все условия для развития. Например, художественная и фотостудия, театр-студия, центр декоративно-прикладного творчества, швейная мастерская, тренажерный зал и так далее.

В процессе воспитания основной акцент делается на адаптации детей к социуму, приобретении ими навыков, полезных для дальнейшей самостоятельной жизни. В прошлом году была открыта так называемая тренировочная квартира. Один из ребят, девятиклассник Артем, рассказал о своем опыте проживания в ней. По словам парня, для него самым трудным было самому готовить пищу и распределять полученные продукты так, чтобы хватило до конца недели. «Я, как мог, держался, – улыбается он, — колбасу сьел только на пятый день!» Живя в квартире, ребята отрабатывают и другой навык – умение вовремя вставать по будильнику, ведь в группе их обычно будят воспитатели.

Стильные прически

У детского дома есть свои друзья — это благотворители, люди с отзывчивым сердцем, готовые делиться теплом своей души с ребятами, помогать конкретными делами. С некоторыми из них, такими как, например, омич Сергей Владимирович Шумей, ныне проживающий в Москве, петропавловцы сотрудничают уже много лет.

По словам директора детского дома Валентины Александровны Поповой, известие о предстоящем открытии студии красоты взволновало не только девочек, но и юношей. Это же замечательно — научиться делать стрижки, прически, ухаживать за волосами, да и всегда может пригодиться в жизни.

Под студию-парикмахерскую выделили небольшой уютный кабинет, пригласили мастера-преподавателя, который будет приезжать 1-2 раза в неделю и обучать желающих. В рамках благотворительного проекта от компании «Орифлейм» в Петропавловку было доставлено оборудование на два парикмахерских места: столы, кресла, зеркала, тумбочки, манекены (чтобы тренироваться делать прически), а также плойка, фен, утюжок и прочее, вплоть до фартуков.

В назначенный день состоялось торжественное открытие студии красоты. На праздник приехали представители филиала компании из р.п. Полтавка О. Козуля и Н. Карабина. Ребятишки охотно, с большим задором участвовали в различных конкурсах, посвященных, конечно же, теме красоты, стиля и ухода за волосами. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено гостям, а также победителям конкурсов.

…Счастливы ребята, довольны взрослые. Наверное, по-другому и быть не могло, когда сообща, с открытой душой, от чистого сердца делают добро для детей, для их будущего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26