Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.01.2020 15:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

По имени Татьяна…

Череду январских праздников завершает веселый и задорный Татьянин день, который мы отмечаем 25 января. По существу, это два праздника одновременно, когда чествуют студентов, а также всех женщин с прекрасным именем Татьяна.

Традиции этого праздника, переплетаясь, уходят корнями в далекое прошлое. Скажем лишь, что в православии принято поздравлять именинников с днем ангела – того святого, имя которого носишь. И именно в день святой Татьяны императрица Елизавета в 1775 году приняла решение основать Московский университет.

В преддверии праздника мы обратились с вопросом, отмечает ли Татьянин день, к обаятельной девушке — Татьяне Ивановой из р.п. Муромцево, выпускнице лицея, а ныне — студентке третьего курса Сибирского института бизнеса и информационных технологий. «Конечно! – сразу подхватила она. — В этот день у нас в институте обычно квесты проводят, а вечером – КВН. Еще когда маленькая была, бабушка всегда поздравляла, вместе с ней отмечали, меня ведь в честь нее так назвали. Она всегда говорила: «Вырастешь, еще один праздник будешь справлять – День студента». Так и вышло. В группе я одна Таня, у нас больше всего Насть. Так что хорошо, что у меня такое имя».

Нынче 25 января Таня проводит в Муромцево — удалось выкроить недельку между экзаменами. Мама спрашивала ее, какой подарок хотела бы получить к этому празднику. А для нее побывать в кругу близких, насладиться теплом родного дома уже само по себе радость. Сейчас идет сессия, уже шесть зачетов и один экзамен позади. «Студенчество — это совсем другая жизнь по сравнению со школой, замечательная пора», — рассуждает она. В свое время Татьяна окончила лицей на одни пятерки, и в вузе также продолжает уделять основное внимание учебе, учится с желанием. Но не подумайте, что она занудная зубрилка, совсем наоборот: легкий, светлый, общительный и интересный человек, к тому же целомудренный, со внутренним стержнем. Таня учится на факультете «Экономика и управление», ее будущая специальность – «Финансы и кредит». Первый курс, по ее мнению, был легким. Второй сложнее, а третий – переломный, когда многие для себя решают: мое это или нет, учиться дальше или, может, пока не поздно, бросить. Сейчас у них в основном предметы по специализации. Выбрать направление для работы, которое нравится, а затем проявить себя на все 200 процентов – вот задача на перспективу, которую она себе поставила.

По сложившемуся мнению, тезки имеют что-то общее в поведении и характере. У трех наших героинь, о которых речь пойдет выше, совпадает не только имя, но и отчество – Татьяна Сергеевна. Все трудятся педагогами в школах райцентра и в силу профессии им приходится все время учиться. О каждой из них смело можно сказать: добрая, отзывчивая, упорная, а также замечательная, любящая мама. Вместе с тем каждая прекрасна и неповторима по-своему.

Татьяна Сергеевна Мартынец, учитель русского языка и литературы, руководитель школьной команды КВН Муромцевского лицея:

Полгода назад переехала в Муромцево из Карбызинского поселения, где была местным депутатом. В сентябре на сессии Райсовета избрана председателем молодежной палаты Муромцевского муниципального района. Мама четверых детей.

- Этот праздник мы традиционно отмечали в студенческие годы, когда училась в институте путей сообщения на инженера-эколога. Я была профоргом своего курса, за нами был закреплен клуб, он тогда назывался «Академия» (XL). Было очень здорово, всегда с размахом проводили разные мероприятия – конкурсы, викторины, игры КВН. Акцент делался на Дне студента.

Так уж получается, что я всю жизнь учусь. Нынешним летом получила диплом педуниверситета (отучилась 5 лет). Подходит к завершению и моя учеба на курсах по вождению автомобиля. Ну а про то, что учителям приходится много заниматься самообразованием, подтверждать свой уровень знаний и квалификацию, давно известно.

Татьяна Сергеевна Кувшинова, учитель русского языка, литературы и немецкого языка МСОШ № 1:

- Приятно получать поздравления в Татьянин день со стороны родных, знакомых, ребята в школе вспоминают, что есть такой праздник. Своих учениц я тоже с этим праздником поздравляю, если среди них есть Татьяны. А сын у меня студент третьего курса, в институте у них 25 января проводится День студента.

Еще мне нравится слушать красивые песни, посвященные этому празднику.

Татьяна Сергеевна Спиркина:

Окончила в 2011 г. технический университет, гуманитарный факультет, кафедра психологии. Работает в лицее педагогом-психологом.

- Имя свое я получила в честь бабушки, Татьяны Андреевны (мамина мама), к сожалению, год назад ее не стало. А к этому празднику я отношусь, как к дню рождения – это же день ангела! И своих знакомых поздравляю. Считаю, что это хорошая традиция.

В институте обычно в Татьянин день нас, студентов факультета, приглашали на шумный праздник День студента в Дом культуры. Я редко ходила. А в основном, если в общежитии на этаже было больше одной Тани, то мы собирались и шли отдыхать, например, в парк или куда-то в другое место. Еще парни поздравляли нас, цветы дарили…

Так получилось, что я долго училась, 7 лет. Со студенческими друзьями до сих пор общаемся, созваниваемся, с праздниками друг друга поздравляем.

В тему

По данным комитета образования, в нынешнем учебном году из 99 выпускников 11-х классов стали студентами, продолжив учебу в вузах, 51 человек, в средних специальных учебных заведениях – 43 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114