Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.09.2019 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.09.2019 г.

Хранители лесных богатств

Ежегодно, в третье воскресенье сентября, работники лесного хозяйства России отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса. В этом году он приходится на 15 сентября. В этот день обычно принято подводить итоги прошедшего сезона, анализировать свои достижения и недостатки. Основное внимание лесоводы отдела Муромцевское лесничество уделяют восстановлению лесов, уходу за ними, а сюда входит и охрана леса от пожаров, защита от вредителей, борьба с нарушителями лесопользования, профилактическая работа с населением и т.д. Каждый из этих пунктов заслуживает отдельного разговора, так как крайне важен.

«Текущий год был очень сложным и трудным, — рассказывает начальник отдела Муромцевского лесничества ГУ лесного хозяйства Омской области, главный лесничий Сергей Викторович Ненашев, — наличие большого количества необработанных полей, лугов, как следствие — лесные пожары. Подъём грунтовых вод создал большие проблемы с тушением лесных пожаров в весенний пожароопасный период, и в течение лета вода ограничивала доступ в лес. Несмотря на принимаемые профилактические меры, всё же было допущено 9 лесных пожаров. При этом средняя площадь одного лесного пожара составила 13,7 гектаров. Ущерба лесному фонду нет, но затраты на тушение составили 283,866 рублей.

Это говорит об оперативности действий при тушении лесных пожаров не только специалистов лесхоза и лесничества, но и арендаторов. Выражаю признательность и благодарность всем, кто спасал от лесных пожаров леса района.

В текущем году специалистам лесничества была поставлена непростая задача — обеспечение буквально всех жителей нашего района древесиной для собственных нужд (отопление). Проблемы, конечно, были и есть, в первую очередь с оформлением договоров купли–продажи лесных насаждений (не функционирует программа СМЭВ). И опять же – подъём грунтовых вод ограничил доступ в лес.

Задача непростая, учитывая недостаток в кадрах, но у нас замечательный коллектив, в котором трудятся опытные специалисты, без преувеличения, преданные своему делу».

Заметим, что, не считаясь со своим личным временем, специалисты отдела с поставленной задачей справляются. Об этом свидетельствуют неплохие результаты труда, большой объём текущих дел, перспективных планов. Но не все зависит только от работников лесничества и их действий. Необходимо, чтобы каждый житель нашего района с уважением и бережливостью относился к лесам района. А работники лесного хозяйства сделают все для сохранения и приумножения лесов района.

Заслуженно в этот день вспомнить тех, кто вёл и ведет лесное хозяйство сейчас, кто помогает и содействует в этом благородном деле. Поздравления звучат и адрес ветеранов лесного хозяйства — с профессиональным вас праздником! Руководство Муромцевского лесничества от имени всех коллег желает крепкого сибирского здоровья вам и вашим семьям, успехов, счастья и материальных благ!

Особые поздравления и благодарность работникам лесничества и лесхоза, которые в самые тяжелые и сложные времена сохранили верность своей профессии, трудной, но такой нужной. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, материальных благ, оптимизма и веры в свои силы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165