Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.08.2019 17:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2019 г.

Летние чемпионаты

Лето для спортсменов не время отдыха. Это и «Королева спорта», и летние чемпионаты, и первенства по таким зимним видам спорта, как лыжи и биатлон. Особенно насыщенным для спортсменов стало время в преддверии Дня физкультурника.

Так, 20-21 июля в г. Тара проходил чемпионат и первенство по биатлону на призы главы администрации Тарского муниципального района. Соревнования были очень красочные, так как были приурочены к Дню города Тара, с замечательным концертом и приглашением спортсменов высокого уровня.

Муромчане участвовали третьим составом, в связи с тем, что лучшие спортсмены поехали в Казахстан со сборной области по лыжным гонкам для подготовки к предстоящему сезону, а также в г. Омск с А.С. Демидовым для подготовки к чемпионату Омской области по лыжным гонкам на лыжероллерах. На чемпионате в Таре наша, казалось бы, не самая сильная команда показала очень хорошие результаты. Анна Сазонтова выиграла спринт в возрастной категории 2005-2006 г.р., в шестёрку лучших также вошла Алина Тогузбаева. У девушек 2003-2004 г.р. Екатерина Шарова попала в пятёрку лучших. У юношей конкуренция была очень большая, но Валерий Быков занял 5 место и вошёл в цветочную церемонию.

На следующий день проводилась смешанная эстафета, в которой команда муромчан в возрастной группе 2005 г.р. и младше заняла 2 место. В составе команды: А. Сазонтова, А. Тогузбаева, В. Быков и Д. Акимович. Ребята проиграли лишь объединённой команде лучших спортсменов Любинского и Тевризского районов. Хочется отметить, что в этих соревнованиях участвовали и ребята 2007-2008 г.р. – А. Козленко и К. Русанов, задача которых была не сделать ошибок, так как биатлон – очень технический вид спорта. Юные спортсмены со всем справились и заняли достойные 12 и 13 места.

25-26 июля в г. Омске проходил чемпионат и первенство Омской области по лыжным гонкам. В первый день был кросс. Девушки 2005-2006 г.р. удивили всех тренеров, заняв весь пьедестал почёта: Анна Зеленева- 1 место, Алина Худорожкова – 2, Дарья Бызыгина – 3. В десятку лучших вошли 6 воспитанниц Муромцевской спортивной школы лыжных гонок, это, к уже названным, Дарья Чащина, Екатерина Шарова и Анна Сазонтова.

У юношей призёром стал Дмитрий Проклов – 2 место, Даниил Акимович – пятый, Валерий Быков – шестой.

У девушек 2002-2003 г.р. совсем немного не хватило до 3 места Светлане Подлиновой (4 м.). У юношей этой возрастной группы победителем стал Кирилл Симаков, Илья Портреткин – пятый.

Во второй день проходила гонка на лыжероллерах. У девушек 2004-2005 г.р. победила А. Худорожкова, у юношей — Д. Проклов завоевал серебро. Хорошо выступила и Любовь Пыхтеева, заняв 4 строчку финального протокола.

В минувшие выходные в п. Петропавловка на биатлонном центре проводились летний чемпионат и первенство по биатлону из мелкокалиберного оружия. Муромчане выступили очень хорошо. В первый день — кросс-спринт. Кирилл Симаков среди юношей 2003-2004 г.р. занял 1 место. У девушек этой группы Светлана Подлинова стала второй.

Среди девушек 2005-2006 г.р. победила Анна Зеленева, Дарья Базыгина – вторая, у юношей Даниил Акимович занял 5 место.

Во второй день чемпионата проходил масс-старт. Его итоги: среди юношей в своих возрастных группах К. Симаков – 3 место, Д. Акимович – 2 место, среди девушек также в группах: Е. Шарова – 3 место, Д. Базыгина – вторая, А. Зеленева и А. Тогузбаева – пятые.

В эти праздничные дни была великолепно подготовлена культурная программа с ярмаркой-продажей и выступлением представителей Африки. Их музыкальные номера дали положительный настрой спортсменам перед стартом. Во время чемпионата также была проведена гонка ветеранов спорта в форме эстафеты. Муромчанки Надежда Демидова, Татьяна и Ирина Подлиновы выступили очень хорошо и заняли призовое третье место.

В настоящее время у муромцевской команды кратковременный отдых, но уже скоро спортсменов ждёт лагерь «Альпийский» Горьковского района. Здесь будут проходить учебно-тренировочные сборы, в это же время в г. Омске ребята выступят во втором туре чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36