Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.06.2019 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

Маленькие жители Омского Прииртышья

С любовью к своей Родине, наверное, надо родиться, а вот все остальные знания об истории и культуре приходят к нам со временем.

Дошколятам, к примеру, начинают рассказывать о России и их малой родине – Муромцевском районе — уже в детском саду. Тематический уголок «Наша страна – Россия» постоянно оформлен в детском саду № 2 (район Пристани), ребёнок в любое время может подойти и познакомиться с главными государственными символами нашей страны. С историей Российского Герба и Флага ребята знакомятся и на плановых занятиях, которые входят в специальную программу, разработанную для дошкольных учреждений — «Маленький житель Омского Прииртышья». В форме бесед, игр, творческих занятий дети познают богатую историю Омской области. Воспитатели рассказывают им о выдающихся людях, прославивших наш край, писателях, учёных, спортсменах, о достижениях наших именитых земляков.

Дошколята познают историю родного края и по выставкам, которые оформляются в детском саду ко всем знаменательным датам и праздникам: к Дню России, Дню независимости, Дню космонавтики и другим. В детском саду создан свой небольшой краеведческий музей, в котором собраны старинные экспонаты. Их здесь уже достаточное количество, и у ребят содержимое музея, а это предметы стариной утвари, обихода, вызывает неподдельный интерес. Они невольно сравнивают предметы быта их прадедушек с тем, что у них дома.

Личность формируется с детского сада, и что закладывается в ребёнка, это обязательно проявится в будущем. Свои знания и таланты дети проявляют уже сейчас, участвуя во всероссийских конкурсах: «Замки на песке», «Рождественские сказки», «Солнечный круг», «Весёлый светофор» и другие. Одна из недавних побед — первое место среди всех детских садов района в конкурсе «Умники и умницы». Все достижения воспитанников, причём за многие годы, заботливо хранятся в многочисленных альбомах в кабинете заведующей детским садом Н.Н. Криванковой: это огромное количество почётных грамот и благодарственных писем.

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31