Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.05.2019 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2019 г.

Праздник лёгкой атлетики

27 апреля, в прошлую субботу, в р.п. Муромцево состоялись 18-е соревнования по лёгкой атлетике на кубок районной газеты «Знамя труда» среди учащихся общеобразовательных школ района. Эта традиция зародилась ещё в 2001 году, когда редакцию возглавлял Чепёлкин Николай Степанович. И когда к нему обратились представители Детской юношеской спортивной школы с предложением о совместном сотрудничестве, он сразу же подхватил эту идею, так как считал, что районная газета в первую очередь должна пропагандировать здоровый образ жизни и занятия массовым спортом.

По воспоминаниям старшего тренера по лёгкой атлетике Владимира Васильевича Илюхина (именно он является главным инициатором и вдохновителем проведения праздника), главный редактор не просто поддержал, а загорелся идеей превратить обыкновенные соревнования по лёгкой атлетике в настоящий праздник спорта и творчества. И на протяжении многих лет так оно и было: соревнования на приз районной газеты носили масштабный характер, так как в них участвовали до 150 юных легкоатлетов. А в канун праздника несколько лет подряд объявлялся творческий конкурс на лучшее сочинение на спортивную тему. Школьники всего района с удовольствием принимали в этом участие, и сочинений в редакцию присылалось огромное количество. Помимо этого, каждая команда придумывала приветствие, свою форму и эмблему, что делало мероприятие ещё красочнее, и давало дополнительные очки в общий зачёт.

Со временем в программе спортивного праздника произошли некоторые изменения, главным образом связанные с финансовыми трудностями. Но коллективу редакции совместно с Центром по делам молодёжи, физической культуры и спорта удалось сохранить эту замечательную традицию, и основной целью соревнований по-прежнему остаётся популяризация лёгкой атлетики и привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В этом году в соревнованиях по лёгкой атлетике на кубок районной газеты «Знамя труда» приняли участие 130 учащихся, это восемь команд из райцентра и сельских поселений. Свои команды выставили традиционно Кам-Курск, Артын, Лисино, Бергамак, Моховой Привал, Петропавловка, СОШ № 1, лицей. Во время торжественной церемонии открытия ведущие по традиции предоставили слово действующему главному редактору газеты «Знамя труда» — Андрею Петровичу Фролову. Он поздравил всех присутствующих с праздником лёгкой атлетики, поблагодарил за сотрудничество и активность, пожелал успехов в предстоящих состязаниях, прекрасных результатов и, конечно же, побед.

Дистанций предстояло преодолеть много, участвовали в забегах ребята разных возрастов, начиная с девяти лет (каждый в своей возрастной группе). Накал борьбы чувствовался сразу, так как на соревнования приехали сильнейшие легкоатлеты со всего района. И хотя не всем удавалось преодолеть дистанцию с лёгкостью, лидеры проявлялись быстро, но не всегда. Зрители наблюдали забеги, где до последней секунды было непонятно, кто же придёт первым. По эмоциям и накалу зрелищными стали все старты и финиши, но наибольший интерес был прикован к эстафете, где стремление к победе и командный дух у спортсменов просто зашкаливал. И кульминацией спортивного праздник стал бег с выбыванием, где участвовали девушки и юноши старшей возрастной группы. В этом виде спортсмены борются до последнего, и побеждает самый сильный и выносливый легкоатлет.

За наставлениями тренеров, которые они давали ребятам перед каждыми стартами, мы наблюдали с особым удовольствием, потому что это крайне эмоциональный процесс, и выливается он в конечном итоге в прекрасные результаты. Свою положительную лепту на протяжении всей борьбы вносили болельщики. Они искренне поддерживали своих спортсменов на всех дистанциях. Надо отдать должное всем преподавателям физической культуры в том, что чувствовался высокий уровень физической подготовки.

Стараясь показать наилучший результат на беговых дорожках, юные легкоатлеты выкладывались полностью. Поэтому между стартами у них была пауза, когда можно было подкрепиться и восстановить силы. Помощь редакции в организации питания оказали индивидуальные предприниматели — Владимир Соколов и Сергей Евсеев (фирма ООО «Аграрий»), предоставившие вкусные сладости: булочки, печенье и конфеты.

В конце соревнований, пожалуй, самым эмоциональным моментом стала торжественная церемония награждения победителей и призёров. На пьедестал поднимались самые сильные легкоатлеты. В личном первенстве золота удостоены: Андрей Кузьмин (лицей), Ангелина Колясина (лицей), Егор Рудейко (лицей), Полина Берсенева (лицей), Алина Худорожкова (МСОШ № 1), Андрей Чащин (МСОШ № 1), Анна Зеленева (лицей), Валентин Фофанов (МСОШ № 1). Победителем в командном зачёте стала команда Муромцевского лицея. Учащиеся МСОШ № 1 стали вторыми, а команда Кам-Курской СОШ заняла призовое третье место. Огромная благодарность за доставленное удовольствие всем участникам соревнований — молодцы!

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37