Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.05.2019 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

Слова подтверждать делами

В конце апреля в Муромцево прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Школьники — лидеры общественного движения — выполняя конкурсные задания, рассказывали о себе, своем вкладе в общее дело и то, каким они видят будущее.

Лидеры детских общественных объединений, входящих в районную организацию «Хрустальная», — это ребята, которых отличает активная жизненная позиция, стремление быть впереди, вести за собой сверстников. «Мы — будущее страны…мы пробиваем свое течение, мы выдвигаем свое решение…», — слова из песни, прозвучавшей в ходе творческой самопрезентации конкурсантов (учащихся 7 — 10 классов), напрямую перекликаются с мыслями и устремлениями ребят.

В ходе конкурса активистам было предложено выполнить шесть заданий («Мое жизненное кредо», «Копилка знаний», «Мой вклад в общее дело», «Презентация деятельности детского общественного объединения», «Свободный микрофон» и «Защита социального проекта»). Часть из них ребята готовили заранее, другую часть пришлось выполнять экспромтом. И с тем, и с другим они прекрасно справились.

Увлечения у конкурсантов различные: спорт, фотография, пение, рисование и т.д. При всем при этом каждый из них стремится быть полезным обществу. Например, Екатерина Герова из Костино уже три года является членом волонтерского отряда «Оптимист». «Нас с детства учат бескорыстно помогать другим, поддерживать, — поясняет девятиклассница. — Участвуя в разных акциях, с каждым днем мы делаем мир чуточку лучше». Настя Майбородова из Поречья возглавляет в ДО «Непоседы» (Рязанская школа) учебный сектор, она большой патриот родного села и района. Вместе с ребятами она разработала и воплотила проект «Дети против огня». Алена Горчакова из МСОШ № 1 в «Школьной парламентской республике» (так называется их объединение) является министром информации и печати, участвует в выпусках газеты «Житье-бытье», и, как активист районного и областного детского движения, во многих других акциях. Самая младшая из конкурсантов — Алина Сумщенко из Петропавловки, мечтает внести вклад в большое общее дело воспитания будущего поколения и стать педагогом. А пока старается помочь школе и детской организации, стремится быть во всем первой.

После подведения итогов конкурса жюри назвало победителя: ею стала 10-классница Алена Горчакова из МСОШ № 1, она и будет представлять наш район на области. Заочный этап областного конкурса «Лидер XXI века» будет проходить в сентябре в г. Омске.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12