Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.05.2019 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

Поклон и память поколений

9 мая муромчане вместе со всей страной отметили священный для каждого россиянина праздник — День Победы. В поселениях района в этот день прошли митинги в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, шествие «Бессмертного полка», концертные и игровые программы, кинопоказы. В Муромцево также состоялся автопробег по местам памяти и красочный салют.

У многочисленных жителей райцентра, собравшихся на улице Ленина к 11 часам утра для шествия в колонне, настроение было по-настоящему праздничным. Общему настрою способствовала теплая солнечная погода. У многих в руках были портреты родственников-фронтовиков, и люди с гордостью рассказывали о своих близких, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Вся колонна, впереди которой плыл огромный баннер «Бессмертного полка», прошествовала к обновленному мемориалу «Солдаты Победы». Здесь, на гранитных плитах, увековечены имена и фамилии 11 992 муромчан, ушедших на фронт из деревень и сел района. Более половины из них погибли и пропали без вести (7446 человек). Уцелели в страшном горниле войны и вернулись домой 4546 человек.

К великому сожалению, все меньше ветеранов остается среди нас, ведь большинству из них уже за 90. На митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, присутствовали два ветерана-фронтовика – это Павел Андреевич Синяк и Константин Яковлевич Дрюпин (а всего в районе семь). Глава городского поселения Федор Горбанин обратился к ветеранам со словами: «Вы не просто проживаете долгую жизнь. История наделила вас особой почетной миссией. Вы сегодня — живые свидетели того массового героизма, патриотизма, который наш народ проявлял на фронте и в тылу. На вашем примере воспитываются современные воины. Они также, как и вы, готовы на самопожертвование во имя интересов нашей родины. И вы сегодня являетесь свидетелями того, что мы свято чтим память погибших воинов-земляков, а вашей победой гордимся!»

Ведущие рассказали о некоторых эпохальных сражениях, в которых участвовали земляки-муромчане: бои под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, снятие блокады Ленинграда, война с империалистической Японией… Нам, живущим сегодня, очень важно помнить о подвиге героев-освободителей, ковавших победу на фронте и в тылу, и передавать эту память из поколения в поколение. Об этом говорили все выступающие.

На празднике присутствовало много детворы. По окончании митинга, плавно перетекшего в концерт, ребятня облепила военную технику – танк и пушку, стоящие на постаментах. Дети весело играли, угощались гречневой кашей из развернувшейся неподалеку полевой кухни. Ради их беззаботного счастья, мирного и голубого неба над головой когда-то насмерть стояли молодые парни и девчонки. Поэтому так важно, чтобы потомки как можно больше знали о той войне и ее героях.

Площадь у мемориала постепенно опустела. А в восемь часов вечера ее окрестности огласились гулом десятков автомобилей. Автопробег по улицам Муромцево и Петропавловки организовали жители райцентра. Идея проехать под флагами Победы к местам памяти объединила десятки людей, по пути их восторженно приветствовали земляки. Ярким завершением дня стал праздничный салют, полыхавший в ночном небе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9