Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.04.2019 17:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 04.04.2019 г.

Лес нуждается в защите

21 марта, в День защиты лесов, специалисты отдела лесного хозяйства провели встречи со школьниками тех учреждений, где работают школьные лесничества, – это МСОШ № 1, Кондратьевская школа и П-Павловский детский дом.

В Муромцевской школе № 1 ведущий инженер отдела лесного хозяйства Юрий Портреткин и ведущий специалист Михаил Соломенцев проводили беседу с шестиклассниками. Лесозащитники рассказали учащимся о деятельности и основных задачах своего подразделения, о том, что надо беречь и приумножать лесные богатства, а также пригласили ребят к себе на экскурсию (сейчас идет подготовка семенного материала для посадки).

Как пояснил в ходе беседы М. Соломенцев, в нашем районе площадь лесных культур, посаженных людьми с 1954 года, составляет 13 800 гектаров. Это большой и планомерный труд многих людей, в том числе участвуют в этом и школьники. Сначала в питомнике на грядках сеют семена, затем идет их прополка (прореживание). И только в двухлетнем возрасте саженцы высаживают на постоянное место.

В продолжение беседы Ю. Портреткин акцентировал внимание учащихся на том, что лес – это сформировавшаяся экосистема, к которой надо очень бережно и разумно относиться каждому человеку, живущему на планете. Тем более это актуально для нашего района, где лес – один из основных источников дохода для экономики, а также место отдыха жителей и гостей, приезжающих полюбоваться нашими красотами. «Каждому надо воспринимать лес личностно, защищать его и объяснять это своему окружению», — с таким призывом они обратились к школьникам. Ребята очень живо участвовали в беседе, рассказывали о своем понимании, для чего надо лес защищать, задавали интересующие вопросы. И на приглашение совместно заниматься реальными делами активно откликнулись.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35