Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.04.2019 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 25.04.2019 г.

В этой службе нельзя работать кое-как

28 лет назад 19 апреля был принят закон о занятости населения в Российской Федерации. В течение года в нашем районе шло формирование службы, главной задачей которой стало трудоустройство граждан.

Наряду с традиционными направлениями, такими как профессиональное обучение, общественные работы, появилось и новое – обучение лиц предпенсионного возраста. Граждане, которым до пенсии остаётся около пяти лет, за счёт региональных и федеральных средств могут пройти переподготовку или курсы повышения квалификации.

Работа с предпенсионной категорией населения предполагает как обучение, так и трудоустройство. Сегодня уже несколько человек обучаются по профессии повар, с последующим трудоустройством на предприятиях нашего района. Специалисты Центра открыты для диалога с потенциальными работниками, желающими работать.

На протяжении более чем четверть века коллектив Центра занятости успешно справлялся с поставленными задачами. Нередко работающие здесь специалисты поднимались вверх по карьерной лестнице. За последний год коллектив обновился, стал моложе. Самому молодому специалисту сегодня 26 лет. Не покидают службу и те, кто работал практически в первые годы становления Центра, те, кто знает все тонкости профессии и сегодня передает опыт молодым.

Из тех, кто очень давно работает в Центре занятости, в первую очередь нужно назвать Наталью Николаевну Лисину, Сергея Михайловича Сосновского, Елену Сергеевну Белобородову, Зинфиру Ахметвалеевну Павлюченко, Андрея Николаевича Иванова. За трудовую деятельность они накопили огромный багаж знаний, которым охотно делятся с молодыми коллегами, являясь наставниками вновь прибывших специалистов.

Необходимо вспомнить и о ветеранах, кто отработал много лет в службе и в положенное время поменял свой статус, став пенсионером. Сегодня на заслуженном отдыхе Татьяна Владимировна Атанова, Наталья Аркадьевна Майер, Виталий Александрович Лисицын, Татьяна Михайловна Корнеева, Любовь Владимировна Сергина.

С момента основания Центра им руководила Т.В. Атанова, в конце прошлого года руководитель поменялся и коллектив возглавил Алексей Владимирович Астапович, директор он молодой, но с опытом руководящей работы. Вхождение в должность не заняло много времени, работоспособный коллектив работал как отлаженный механизм, а все тонкости и специфику службы Алексею Владимировичу пришлось узнавать в процессе работы.

Все молодые специалисты, пришедшие на работу в Центр, сегодня трудятся с большим желанием, вникают в профессию, стараются разобраться во всех сложностях. Нет таких, кто работает кое-как, так как приходится общаться с людьми, а здесь нужно взаимопонимание и профессионализм. Нужно соблюсти интересы работодателей и работников и сделать это в рамках закона. Новый работник не остаётся один на один со своими обязанностями, за каждым новичком закреплён наставник.

В своей профессиональной деятельности работникам Центра приходится обращаться ко многим службам, предприятиям района. Очень хорошо налажена работа со всеми главами сельских и городского поселений. Всегда находят взаимопонимание и поддержку с руководством МУП «Теплосеть 1», техникума механизации сельского хозяйства, комитетов образовании и культуры, с главами КФХ Александром Петровичем Иусом и Юрием Сергеевичем Пимоновым.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46