Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.04.2019 17:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 18.04.2019 г.

«МЧС спешит на помощь!»

По сложившейся традиции ежегодно весной на базе спорткомплекса «Факел» проходят зрелищные соревнования — «МЧС спешит на помощь», в которых принимают участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

В этом году в состязаниях, которые состоялись 4 апреля, приняли участие восемь команд: шесть из них были сформированы из ребят детских садов райцентра, две – из сельских поселений (Дурново и Бергамак). Данное мероприятие организуется по инициативе ГУ МЧС России по Омской области с целью усвоения воспитанниками детских садов элементарных правил безопасности жизнедеятельности и формирования психологической готовности к возникновению чрезвычайной ситуации. Помощь в проведении соревнований оказывает непосредственно Комитет образования, сценарий готовят ведущие — специалисты МБУ ДО «ДЮСШ». Исходя из цели мероприятия, все конкурсы носили соответствующий тематике характер.

Первым конкурсом шла разминка «Наполни бочку водой», чтобы ребята настроились на соревновательный лад и примерились к своим соперникам. Затем конкурсы шли по мере усложнения. «Потуши телевизор» — это преодоление 15-метровой полосы (с огнетушителем) препятствий, в котором принимали участие родители дошколят. Последующие испытания — «Пожарный рукав» — уже преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, «Спасение пострадавшего» — эстафета на быстроту реакции и скорость. И самый сложный конкурс «Пожар в доме», в котором, для того чтобы потушить пламя и спасти живое существо, нужно было преодолеть подъём на второй этаж по штурмовой лестнице с огнетушителем. В каждом состязании учитывалось время забега, а за неправильно выполненные условия прибавлялось две секунды штрафа.

Несмотря на то, что все команды выступили достойно, показали высокий уровень подготовки и доставили массу удовольствия своим болельщикам, жюри нужно было определить победителя. В очередной раз (в 5-й) им стала команда детского сада № 7 с громким названием «Спасатели». Команда-победитель была награждена Дипломом победителя и переходящим кубком. Все остальные участники получили сертификаты, сладкие призы, предоставленные ГУ МЧС России по Омской области, и ценные подарки от Комитета образования администрации ММР.

Команда, победившая в муниципальном этапе, в данном случае «Спасатели», поедет представлять Муромцевский район на областных соревнованиях «МЧС спешит на помощь», которые состоятся скоро в г. Омске.

Татьяна Муромцева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25