Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.03.2019 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2019 г.

Средство обнаружения пожара

Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления, необходимых мер безопасности.

Одним их действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени.

Автономный пожарный излучатель — прекрасное средство обнаружения пожара в небольших частных помещениях — квартирах, комнатах, гаражах. Монтаж автономного излучателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Достаточно активно такие устройства используются за рубежом. И, видимо, совершенно не случайно они там активно рекламируются пожарными службами. Есть достаточно положительный опыт их использования, поскольку в ряде стран своевременное обнаружение очага пожара позволило значительно сократить количество людей, гибнущих на пожарах.

Такое неприхотливое и полезное устройство как автономный пожарный излучатель, может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более что стоит оно не так уж и дорого.

В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Заместитель начальника ТОНД и ПР Муромцевского и Седельниковского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Омской области

майор внутренней службы Мытник Антон Сергеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26