Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.03.2019 16:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2019 г.

Искусство и творчество как единое целое

Е. Моисеев и А. Егоров
Народный хор "Голоса Сибири"
На экускурсии в музее

В преддверии профессионального праздника работников культуры каждый раз возникает вопрос, кого особенно выделить на этот раз. Сфера культуры огромная, в общей сложности 76 учреждений, которые осуществляют культурно-досуговое, библиотечное, музейное, кинодосуговое обслуживание населения, а также предоставляют услуги дополнительного образования детей в Школе искусств и Школе ремесел в р.п. Муромцево и трёх сельских филиалах.

Во всех этих структурах в большинстве работают творческие и талантливые люди, которые всей душой любят свой труд, много делают для организации досуга населения и развития культуры района в целом. Естественно, что нереально охватить деятельность всех учреждений культуры, но возможно рассказать о самых ярких и крупномасштабных мероприятиях, объединяющих специалистов всех структур. И поможет нам в этом председатель Комитета культуры администрации Муромцевского МР Евгения Степанова.

- Евгения Владимировна, на Ваш взгляд, какие культурно-массовые мероприятия, проводимые в течение года, стали самыми запоминающимися для муромчан?

- На территории района проходит много значимых и интересных мероприятий, в которых мы стараемся задействовать специалистов сразу нескольких учреждений культуры. По отзывам наших зрителей, самые сильные эмоциональные переживания остаются у них после мероприятий, посвящённых особым знаменательным датам, таким как 9 Мая, День России, День защитника Отечества, День посёлка и другие.

- Какие учреждения культуры отметили свой юбилей в 2018 г.?

- Прошедший год ознаменован важными событиями, которые несомненно войдут в историческую летопись района, в том числе и юбилеями… 30-летний юбилей отметил культурно-досуговый центр «Альтернатива», большой 50-летний юбилей отметила Детская школа искусств. За годы деятельности этих учреждений проделана огромная работы, есть весомые достижения, которые отражаются в первую очередь в многочисленных победах их воспитанников. Настоящую кладезь талантливых детей, к примеру, воспитала Е.А. Васькова. Её солисты в жанре народного пения блистают на подмостках самого разного уровня, в том числе и международного. Егор Моисеев, Александра Иванова, Андрей Егоров, Варвара Прокопенко прославили Муромцево далеко за его пределами.

Детская школа искусств гордится своими звёздами... Участие в международных, межрегиональных, областных конкурсах непременно приносит им призовые места. 22 апреля 2018 года состоялся юбилейный отчётный концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств, в котором приняли участие 78 обучающихся, присутствовало около 300 зрителей, среди которых были социальные партнёры, ветераны-преподаватели, выпускники.

В Муромцевской Школе ремёсел тоже трудится замечательный коллектив профессионалов, которые передают бесценные знания в области народного творчества своим ученикам, которые в многочисленных всероссийских и областных конкурсах, выставках традиционно занимают призовые места.

Отметил 15-летний юбилей и Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские». Только за 2018 год там приняли 10 туристических групп, которые были направлены Центром по развитию туризма «Увлечён и Я».

- Муромцевский район славится своими озёрами, базами отдыха и другими достопримечательностями. Из этого следует, что важнейшим направлением в культуре района является туристическая составляющая?

- За развитие туристического направления в районе отвечает МКУ «Пять озёр», созданное специально с этой целью. С каждым годом поток туристов увеличивается, и это во многом благодаря разработанным экскурсионным турам «Муромцево духовное», историко-культурный маршрут «Окунево – мифы или реальность», экологический тур «Пять озёр», культурно-познавательный тур «Знакомство с Муромцево». В региональном конкурсе на лучший туристический маршрут МКУ «Пять озёр» заняло 3-е место. На территории д. Окунево несколько лет подряд проходит этнофестиваль «Солнцестояние», собравший около тысячи участников из многих регионов России.

Ведётся в этом направлении работа и в ЦРТК «Родники Сибирские», где принимают туристов целыми группами. Гости приезжают сюда специально, чтобы познакомиться с лучшими народными традициями предков, посетить мастер-классы, научиться азам народного творчества и попробовать себя в роли мастеровых.

Всегда открыты двери для туристов и в Муромцевском историко-краеведческом музее, который является одним из самых результативно и творчески работающих музеев Омской области. Благодаря богатому общему фонду (более 15 тысяч единиц хранения) и новым выставкам (только за прошлый год их было 22) у посетителей есть возможность окунуться в атмосферу самых разных эпох.

- В каком направлении будет развиваться культура района в 2019 году?

- На 2019 год в стране принят новый национальный проект «Культура», отталкиваясь от которого мы и будем двигаться дальше. В проекте главный упор делается на поддержку творческой молодёжи, привлечение в нашу сферу молодых специалистов. В рамках проекта «Культура» принят подпроект «Творческие люди», который предполагает оказание поддержки самодеятельным коллективам и солистам.

Мы уже давно не мыслим свою жизнь без цифровых технологий. Хорошим примером может служить межпоселенческая библиотека им. М. Ульянова, где при работе с пользователями и составлении инновационных проектов активно используются современные технологии. Более 30 дипломов и благодарственных писем получило учреждение за участие в сетевых интернет–акциях и конкурсах. Здесь завершена работа по созданию «Каталога Мемориального зала М.А. Ульянова», включающего полторы тысячи описаний книг и личных вещей великого земляка. Каталог доступен и виртуальным пользователям в сети Интернет.

В заключение скажу, что в районе на сегодня создана хорошая материально-техническая база, работают замечательные специалисты, поэтому есть всё для того, чтобы культура района оставалась на высоком уровне.

От редакции: Отдельная благодарность работникам сельских учреждений культуры, которые ответственно относятся к возложенным на них обязанностям, не считаясь со своим личным временем, они стараются разнообразить жизнь сельчан, сделать их быт более ярким и насыщенным. Дома культуры, сельские клубы и библиотеки на селе по-прежнему, по мнению жителей, остаются самым востребованными и любимыми местами их посещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24