Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.02.2019 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2019 г.

«Не пустите беду в дом!»

Казалось бы, всем понятно, что алкоголизм, наркомания, никотин – гибельно для любого организма, не говоря уже про детский. Но попробуй это объяснить детям, и сделать это так, чтобы не последовало обратной реакции, как это случается с подростками: «А вот не поверю — пока сам не попробую…» В этом вопросе важную роль играет семья, в какой среде растёт ребёнок, и насколько у него доверительные отношения с мамой и папой.

На прошлой неделе, 15 февраля, в КОУ «Петропавловская школа-интернат» прошел родительский лекторий с элементами тренинга по теме: «Комплексные меры профилактики наркомании, курения, алкоголизма, СПИДа в школе и в семье». Мероприятие проходило в рамках региональной антинаркотической акции «Родительский урок».

В ходе лектория родителям была представлена вся информация о профилактических мероприятиях, которые организуются в школе-интернате, даны советы по профилактике наркомании в семье, по установлению доверительных отношений с детьми. Социальный педагог Л.И. Мальцева представила целый алгоритм действий при выявлении признаков употребления детьми наркотиков и других психоактивных веществ. Для присутствующих мам и пап были подготовлены и вручены им буклеты на данную тему.

Педагог–психолог школы Т.П. Виноградова также дала профессиональные советы: что должен рассказывать родитель ребенку о вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков (как это правильно преподнести); как могут семейные ценности и идеалы, привитые в раннем детстве, помочь ребенку сказать «нет» при встрече с вредными привычками? С присутствующими родителями был проведен тренинг по формированию собственной точки зрения у детей и умения сказать «НЕТ» в среде сверстников в ситуации, когда предлагается попробовать что-нибудь из психоактивных веществ.

Итоговое анкетирование родителей и практическое занятие, в котором они приняли участие, подтвердило необходимость проведения мероприятий по данной теме.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45