Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.02.2019 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

Мужской подход в воспитании

В учреждениях образования в феврале проходил месячник патриотического воспитания, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Сильны эти традиции и в Муромцевской СОШ № 1. Надо заметить, из всех школ района здесь наибольшее количество преподавателей-мужчин. Десятым по счету стал недавно пришедший молодой директор школы А. Харитонов.

Разумеется, в коллективе есть педагоги, прошедшие службу в армии, и ребятам есть на кого равняться. Так, Р.Н. Кузнецов служил в войсках ВВС, А.В. Быков — в противотанковых, В.В. Судницын — в танковых войсках.Много лет в СОШ № 1 трудится учителем физкультуры Анатолий Владимирович Быков. Спортивные успехи ребят – во многом его заслуга. Ведь все эти годы он прививает подрастающему поколению любовь к физической культуре и здоровому образу жизни, учит быть сильными и побеждать. В канун 23 февраля в школе ежегодно по традиции проходит военизированная игра «Курс молодого бойца», участники спортивных состязаний – ребята с 7 по 11 классы.

В духе патриотических традиций воспитывает учащихся и педагог-организатор ОБЖ Роман Николаевич Кузнецов, также прошедший армейскую закалку. 21 февраля на торжественной линейке он вручил будущим защитникам родины – десятиклассникам — приписные свидетельства.

Коротко скажем и о других мероприятиях, проводимых в СОШ № 1 в рамках месячника патриотического воспитания. Это конкурс рисунков «Мой папа на работе», игровая программа «День рыцарства», тематические классные часы, посещение музея, библиотеки и т.д. Например, в зале боевой славы районного историко-краеведческого музея мы встретили 4б класс, пришедший сюда на экскурсию. Хранитель фондов Валентина Соболева рассказала ребятам, что этот зал — самый первый в музее — был открыт 9 мая 1985 года. Изначально он был посвящен подвигам героев Великой Отечественной войны, позднее пополнился материалами об участниках афганских и чеченских военных событий. В ходе экскурсии учащимся показали две новых для них выставки: о работе поисковых отрядов и о 30-летии вывода советских войск из Афганистана.

Внимание – молодым

кадрам

В канун Дня защитника Оте-чества мы по традиции уделяем особое внимание представителям сильного пола. Во все времена школа нуждалась в учителях-мужчинах, пользующихся особым, зачастую непререкаемым авторитетом у учеников, являющихся образцом для подражания. В СОШ № 1 треть коллектива – это именно мужчины, посвятившие себя благороднейшей из профессий. Уже много лет трудятся на ниве школьного образования учитель математики и информатики Николай Николаевич Жиров и учитель истории Владимир Андреевич Лисин. Их более молодые коллеги – учителя географии Сергей Анатольевич Маркевич, технологии – Юрий Викентьевич Леван (трудится по совместительству), физкультуры – Руслан Русланович Русинов, истории – Василий Валерьевич Судницын, химии – Дмитрий Сергеевич Васильев.

Возглавляет школу с недавнего времени учитель физики и технологии Алексей Александрович Харитонов, пришедший сюда из Лисинской СОШ. Знаменательно, что сегодня, в рамках Года молодого специалиста, все чаще к управлению привлекаются молодые перспективные кадры. У Алексея 5,5 лет учительского стажа плюс опыт участия в проектной деятельности, так как он является руководителем объединения «Лаборатория молодых педагогов Муромцевского района».

Объединение занимается реализацией различных муниципальных проектов. Проект муромчан по поддержке молодых педагогов «Лидер в образовании в начале XXI века» выиграл конкурс педагогического мастерства издательства «Просвещение» и будет реализовываться на региональном уровне. Весной его планируется запустить на территории муниципалитета.

Если говорить непосредственно об этой школе, то здесь сильны традиции наставничества, а средний возраст педагогов довольно молодой. Новый директор планирует развивать это направление.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45