Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.12.2019 15:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2019 г.

Главное не улов, а общение

Рыбалка, как утверждают её фанаты, это даже не увлечение, а образ жизни. Заядлые рыбаки отдают любимому хобби массу времени как летом, так и зимой.

Главный плюс зимней рыбалки, по мнению заядлых специалистов, — возможность быстро менять место ловли и ловить там, куда по открытой воде добраться можно только с лодки. А зимой в любую точку водоёма можно пройти пешком. Проще говоря — рыбак в выборе места не ограничен. Зимние снасти очень компактные. Занимают меньше места, чем летние, и ловить ими проще. У зимних снастей лучше проявлена «обратная связь», то есть ты намного острее чувствуешь рыбу при вываживании, а от этого рыбалка становится увлекательней.

Ну а из минусов, наверное, нужно отметить труднодоступность водоёмов, но настоящих рыбаков это препятствие не останавливает. Вот и в прошлую субботу на старице, недалеко от Мурлинки, собрались любители зимней ловли для проведения уже ставшего традиционным конкурса «Лучший рыбак года».

Чтобы попасть на это мероприятие, нам пришлось на редакционном автомобиле попетлять по хитрым полевым и лесным дорожкам. Но вот впереди открылась небольшая лесная поляна, на которой уже дымился костерок и стояло с десяток внедорожников.

К нашему прибытию на место турнира, он был уже в самом разгаре. Больше десятка рыбаков в этот день выясняли, кто из них самый умелый и кому чаще улыбается фортуна. На широком лесном плёсе было оживлённо. Конкурсанты время от времени переходили с места на место, бурили лунки, искали клевое место. Погода, надо отдать ей должное, в этот день была самая рыбацкая — в меру прохладно и безветренно.

Обильного клёва в этот день не было, тем не менее, кому-то изредка удавалось подцепить окунька или плотвичку. Два часа, отведённые на турнир, пролетели незаметно, и вот уже главный судья соревнований Владимир Илюхин даёт команду убрать снасти и пройти на контрольное взвешивание.

На берегу конкурсантов ожидал председатель общества охотников и рыболовов Николай Иванов, именно он взвешивал улов и подводил итоги. Все обязательные процедуры закончены, жюри удалилось для подписания грамот. А в это время у костра рыбаки грелись… чаем из самовара и вкуснейшей ухой, приготовленной на открытом огне.

И вот торжественный момент награждения. Дабы сохранить интригу, не будем указывать вес пойманного улова, всё равно он не совпадёт с рассказами рыбаков. Самым умелым и удачливым рыбаком по праву стал Алексей Шевкун, на втором месте — Пётр Казаков, тройку лидеров замкнул Федор Верёвкин. Самого большого окуня поймал приехавший позже всех юный рыбак из Петропавловки Ваня Анисимов, второй по величине хвост у Александра Войцеховского, третьим в параде «крупняка» стал окунь Максима Гольнева.

В этот день был учреждён специальный приз для юной рыбачки, ею стала Ангелина Лисина, которая вместе с отцом мужественно пыталась поймать рыбу все отведённые два часа.

Следует отметить, что все призы предоставлены индивидуальным предпринимателем Андреем Лисиным и Омским областным обществом охотников и рыболовов.

В тот день не было рыбака, который остался бы недовольным, ведь главное не вес и количество, а компания и общение, ну и, конечно, масса впечатлений, которыми можно будет поделиться с теми, кто остался дома.

Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34