Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2019 16:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.12.2019 г.

В юнармейском строю

9 декабря в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы школьников. Это торжество было приурочено к Дню Героев Оте-чества. Вступая в ряды юнармии, ребята давали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», как одно из направлений российского движения школьников, в нашей стране начало отсчет с сентября 2016 года (в районе развивается с 2017 г.). И сегодня оно объединяет все больше мальчишек и девчонок. Основной целью этого движения является воспитание сильного, умного, здорового поколения патриотов, любящих свою родину и готовых ее защищать.

Во многом оно напоминает пионерское движение. Не случайно взрослые, напутствующие ребят – заместитель председателя комитета образования Е. Качура, председатель Совета ветеранов С. Ларкин — вспомнили и свое счастливое пионерское детство, как им тоже когда-то в торжественной обстановке повязывали галстук. «Юнармеец и пионер – во многом созвучно, — говорил ребятам С.К. Ларкин. – Но юнармеец – это более расширенное понятие: надо много знать, изучать строевую подготовку, оружие. Да и форма красивее», — с улыбкой добавил он, пожелав, чтобы ребята работали в тесной связке с ветеранами, перенимая их опыт, и выросли настоящими патриотами.

В этот день на празднике присутствовало пять юнармейских отрядов (всего 59 человек): «Патриоты Сибири» из лицея, «Сибиряки» из МСОШ № 1, «Стяг» — Низовская СОШ, «Крылья России» — Костинская СОШ, «Монолит» — Кам-Курская СОШ. В трех отрядах сильно обновился состав. Новичков принимали в свои ряды юнармейцы из Костино, Кам-Курска и Муромцево (лицей).

По поручению комитета образования это торжественное мероприятие подготовил Муромцевский лицей совместно с районным Домом культуры, и в частности руководитель лицейского отряда «Патриоты Сибири» М.А. Белова. Марина Александровна уже после встречи немного рассказала нам о своих воспитанниках. Юнармейцы –лицеисты — участники практически всех военно-патриотических мероприятий в районе. Например, они проводили 8 мая митинг в Муромцево. В рамках акции «Эстафета знамени Победы» ездили в город на передачу копии знамени Победы и копии знамени «Бессмертного полка» от регионального штаба юнармии Омской области. Эти копии знамен они привезли в Муромцево, и уже потом провели торжественное мероприятие по передаче их в школы района. Ребята — активные участники всех районных концертов, посвященных 9 Мая. А в канун 75-летней годовщины Победы они запланировали сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны, посильную помощь им по дому, поздравление с 9 Мая. Кстати, в ходе нынешнего торжественного мероприятия в Доме культуры прозвучало очень проникновенное обращение к молодежи ветеранов Великой Отечественной войны.

«В ваших руках будущее страны и ее история», — такая фраза неоднократно звучала из уст старших. На поколение юных возлагаются большие надежды, и есть основания верить, что ребята, которые сегодня давали клятву, будут ей верны, станут патриотами и защитниками родной страны.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16