Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2019 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.12.2019 г.

Самый главный документ

12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции. Конституция Российской Федерации — основной закон государства — была принята 12 декабря 1993 года. Все граждане государства имеют права и обязанности, записанные в этом документе.

По Конституции нашей страны, мы все имеем право на жизнь, на образование, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь, право выбирать профессию и другие. Для ребят школьного возраста на данном этапе их жизни самое главное право и обязанность — учиться и получать образование. А путешествуя по стране «Правознайка», учащиеся младших классов Муромцевского лицея вместе с библиотекарем Н.П. Ренге на примере сказок разбирались, какие конституционные права нарушают Карабас Барабас, Баба Яга и другие персонажи. Познакомились с главными символами государства – флаг, гимн, герб, а также с обязанностями маленьких граждан: уважать друг друга, культурно вести себя, ходить опрятными, выполнять устав школы, беречь природу.

Чтобы стать достойным гражданином своей страны, нужно многое знать и уметь. Сегодняшним школьникам предстоит строить будущее России, беречь и преумножать ее богатства, гордиться своей страной и никогда не забывать слова великого русского поэта А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын.»

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15