Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.11.2019 14:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2019 г.

«Вместе – ради детей!»

С 30 сентября по 3 октября лучшие профессионалы в сфере поддержки семьи и детства, руководители и ведущие специалисты-практики из учреждений, работающих с семьями и детьми, делились опытом и рассказывали о проектах, которые реализуются в регионах на Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которая состоялась в Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир». Около 1000 участников из 65 регионов страны собрала на своих площадках выставка-форум, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Калужской области.

Директор КУ «Петропавловский детский дом» Валентина Александровна Попова, заместитель директора Юлия Сергеевна Белослуцева совместно со специалистами Омского Центра поддержки семьи в числе делегации Омской области представили систему подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, делились опытом работы по формированию у выпускников детских домов навыков самостоятельного проживания, ответственного поведения, финансовой грамотности, предпрофессиональной подготовки.

На Форуме мы презентовали проект по формированию финансовой грамотности «Я планирую свой бюджет», который в 2018 году был запущен в нашем детском доме совместно с группой компаний VIA VITA. Цель проекта — развитие практических умений, связанных со способностью получения и правильного распоряжения личными и семейными финансовыми ресурсами. Механизм проекта включает доходы, состоящие из виртуальной минимальной оплаты труда, бонусов за успешное обучение и участие в интеллектуальных мероприятиях и расходы, состоящие из обязательных платежей, штрафов за плохие отметки, траты на нужды семьи, личные траты. В процессе реализации проекта дети учились грамотно распоряжаться своими финансами, имели возможность заработать больше, получая хорошие отметки. По итогам проекта детям на карты были зачислены денежные средства.

Педагог-психолог Центра консультировала коллег, представляя методы работы с метафорическими ассоциативными картами, сказкотерапию с использованием кукол и проективные методики диагностики. Демонстрировались развивающие настольные игры, используемые в реализации модельной краткосрочной программы «Учимся общаться», а также экономическая игра-викторина, разработанная специалистами Петропавловского детского дома. Центр представил 16 видов печатной продукции: пособие для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей; сборники статей, программ, проектов для специалистов, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей; буклеты и памятки для родителей, закладки и календари. Тематика была настолько актуальна и востребована, что за два дня работы форума на площадке Центра поддержки семьи было распространено более 800 экземпляров печатной продукции.

Один из дней был посвящен мероприятиям в муниципальных образованиях Калужской области. Результативные практики работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, коллегам представили специалисты Калуги, Обнинска, Боровска, Дзержинского района.

Помимо профессиональных тематических площадок, тренингов, мастер-классов, а также круглых столов, мультимедийных презентаций и других традиционных, отлично зарекомендовавших себя форм работы, участники выставки-форума стали гостями государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, который поразил своими экспозициями.

Во время проживания в «Этномире» гости воспользовались возможностью посетить уникальные экскурсии, мастер-классы, анимационные и фольклорные программы, аутентичные загородные отели, кафе национальной кухни. Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная улица Мира, где посетители могут приобщиться к культуре разных народов, ощутив особенную атмосферу перекрестка миров. Сложно придумать лучшее место для проведения подобных масштабных мероприятий.

КУ «Петропавловский детский дом» благодарен Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за возможность участия в Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» и обмена уникальными практиками специалистов различных регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15