Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.11.2019 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2019 г.

Точка роста

29 октября в Костинской СОШ, в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках нацпроекта «Образование», прошло открытое мероприятие для родителей и общественности, целью которого стало знакомство с возможностями центра.

Во вступительном слове директор школы Э.Ф. Архипова процитировала слова великого физика А. Энштейна, ставшие девизом центра «Точка роста»: «Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком». Эльвира Федоровна рассказала о первом месяце работы образовательного центра о его возможностях. «Точка роста» — это образование нового уровня, ценность которого в том, что оно сокращает разрыв между городскими школами и сельскими, расширяет возможности для предоставления современного качественного образования.

В Центр осуществляется подвоз детей из Кам-Курской, Артынской, Мохово-Привальской, Гуровской, Муромцевской №1 СОШ и лицея. С момента открытия Центра 113 учащихся посетили занятия. Начато обучение по направлениям: «информационные технологии», «шахматное образование», «проектно-внеурочная деятельность». В первой половине дня дети изучают информатику, технологию, ОБЖ, вторая половина посвящена деловым играм в рамках внеурочной деятельности. Помимо овладения новыми знаниями, работа Центра позволяет учащимся совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Поступившее оборудование Центра – новейшие компьютеры с интерактивным комплектом необходимы для проведения информатики, тренажеры для оказания первой помощи – для изучения основ безопасности жизнедеятельности, 3D-принтеры, квадрокоптеры – для 3D-моделирования и технологии цифрового пространства. Оборудование еще поступит для занятий со старшеклассниками.

В Центре уже реализуются программы: «Введение в робототехнику» (технология), «Здоровый образ жизни» (ОБЖ), творческие проекты «Шахматы для всех» и «Дорога поколений» и др.

На открытом мероприятии присутствующие увидели запрограммированных ребятами роботов. В самом начале открытого мероприятия начал работу 3D-принтер, запрограммированный для изготовления небольшой шкатулки, к концу мероприятия шкатулка (пока без крышки) была готова.

Присутствующими взрослыми были апробированы проекты работ в группах, в парах и индивидуально. Групповой проект «Изготовление и испытание беспилотного летательного средства» прошел очень весело, все вновь почувствовали себя детьми, но смогли вполне серьезно по окончании проекта проанализировать допущенные ошибки. Затем в шахматной гостиной прошло знакомство с тем, что успели выполнить дети по проекту «Дорога поколений». Индивидуальный проект каждый из гостей мероприятия смог выбрать себе по душе. Это или изготовление робота – виртуальную модель реализовать на практике, или 3D-моделирование с использованием графического редактора.

Мероприятие показало, что открытый месяц назад Центр образования является точкой роста и детей, и взрослых. Центр дает возможность самосовершенствоваться и развиваться как учащимся, так и педагогам.

Комментарий

А.А. Архипов, руководитель Центра «Точка роста», учитель физики и информатики Костинской СОШ.

Мы показали присутствующим, какими возможностями обладает наш Центр, какие есть перспективы у детей и педагогов, так как такие центры планируются и в других школах. Показали работу от изготовления элементарного летательного средства до квадрокоптера. Мастер-классы пройдут в дальнейшем для учителей технологии, информатики, директоров школ Муромцевского района. Конечно, начинать всегда сложно, мы столкнулись с такой трудностью, как отсутствие методического обеспечения, поэтому вся нагрузка по разработке программ легла на плечи наших преподавателей.

Я преподаю в Центре технологию, которая состоит из нескольких направлений: робототехника, программирование, 3Д-моделирование и др. В центре проходит обучение технологии будущего, но кроме этого, мы будем работать не только головой, а и руками с помощью современных инструментов. Так, например, создали 3Д-модель, а затем сделали ее руками. Перед центром «Точка роста» поставлена задача — 100% охват учащихся новыми методами обучения по образовательным областям: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и не менее 70% — охват дополнительными программами во внеурочное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66