Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.11.2019 16:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2019 г.

«Стараюсь привить любовь к чтению»

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечается в четвертый понедельник октября. В этом году он выпал на 28 октября. В преддверии праздника мы встретились с педагогом-библиотекарем лицея Надеждой Петровной Ренге, которая раз и навсегда выбрала для себя эту замечательную профессию.

Еще учась в школе, она всегда любила много читать и входила в библиотеку, как в храм, с особым благоговением. Поэтому не было ничего удивительного в ее выборе профессии (окончила библиотечный техникум). Так сложилось, что из 37 лет ее трудового стажа 35 лет отдано работе в лицее. Кстати сказать, сама она тоже выпускница этого учебного заведения: училась в первом выпуске, когда школа только-только открылась.

Во все времена школьная библиотека являлась хранилищем книг по любому учебному предмету и на любую изучаемую тему. «У нас 620 учащихся, всех их стопроцентно обеспечиваем учебниками и учебными пособиями, — рассказывает Надежда Петровна. — Большая нагрузка обычно ложится в августе, когда приходят новые учебники и пособия. Осуществляю своевременный прием, систематизацию, техническую обработку, регистрацию новых поступлений. Порой приходится начинать свой рабочий день в 6:30 утра, чтобы дети заранее могли получить все учебники к школе».

Все годы работы она старалась привить детям любовь к чтению. Готовила выставки, беседы, обсуждения, мини-журналы, литературно-читательские конференции. Знакомила ребят с классиками и новыми именами, уделяла внимание патриотическому воспитанию учащихся. А еще ей очень нравится тема краеведение, поэтому в библиотеке оформлена книжная выставка «Прогулка по родному краю», где представлены область и район.

Есть и фонд художественных книг, правда, он нуждается в обновлении, причем это касается всех школьных библиотек. Другая серьезная проблема, о которой посетовала в разговоре Надежда Петровна, — дети стали мало читать книг (сейчас на первый план все больше выходит Интернет), и это беда всех библиотек. Поэтому всеми силами она старается привить детям чувство любви к «живой книге», сохранить традиции к чтению. вместе с ребятами на занятиях они читают рассказы нравственного плана и обсуждают их. Много лет Н. Ренге ведет кружок «Литературное творчество». Вечера, которые готовят кружковцы, в лицее всегда ждут. Так, сейчас идет подготовка к вечеру по творчеству Дениса Давыдова «Любовь гусарского сердца».

Коллеги и администрация отмечают, что она досконально знает, любит и умеет преподать материал для учащихся на необходимом уровне. А еще Надежда Петровна человек творческий, отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь другим. Не случайно библиотеку здесь нередко в шутку называют кабинетом психологической разгрузки.

Если говорить в целом о районе, то по опыту работы с Н.П. Ренге может сравниться разве что Светлана Васильевна Цепельникова из Петропавловской школы, чей стаж чуть меньше. А вообще в районе четыре педагога-библиотекаря: в лицее, СОШ № 1, Петропавловской и Дурновской школах (в остальных – просто библиотекари). Из них первая категория только у Надежды Петровны.

Неоднократно она защищала опыт работы, который накопился, была лауреатом различных областных конкурсов и научно-практических конференций. И ещё она возглавляет районное методическое объединение школьных библиотекарей. Год назад была создана региональная ассоциация педагогов-библиотекарей. Участвуя в работе ассоциации, Н. Ренге учится сама и привозит новое коллегам, старается применять передовой опыт в работе.

Пользуясь случаем, она пожелала в канун праздника коллегам-библиотекарям достатка и благополучия, крепкого здоровья, удачи и много новых произведений, которых они будут рады предложить своим юным читателям.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19