Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.10.2019 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2019 г.

Наша комфортная городская среда

Программа благоустройства реализуется на территории нашего поселка уже не первый год. Смонтирована арка с часами в центре, возведен памятник Михаилу Архангелу, посвященный основателям р.п. Муромцево, выложена плиткой главная улица поселка, ставшая «Муромцевским Арбатом», установлены красивые уличные светильники, малые архитектурные формы, скамейки, фонтан, детские игровые площадки, высажены многочисленные деревья и кустарники. О подведении итогов действия программы по благоустройству рассказал глава Муромцевского городского поселения Федор Александрович Горбанин.

- Три года назад перед Муромцевским городским поселением была поставлена задача — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выложить плиткой пешеходную зону в центре поселка, от арки с часами до районного Дома культуры. Одиннадцать тысяч кв. м. были уложены за счет трех бюджетов: федерального, областного, бюджета городского поселения. При этом были привлечены инвестиции нашего местного бизнеса — индивидуальных предпринимателей, у которых магазины и кафе находятся зоне строительства. Среди них хочется отметить Павла Александровича Чопозова, который выделил 648 т.р., за счет которых было уложено 540 кв. м. плитки. Согласно контракту все работы на сегодняшний день выполнены, несмотря на то, что нам предоставлены были 10 млн из федерального и областного бюджетов, контракт же по смете заключен на 12 млн. Поэтому наша задача найти выход и не оставлять недоделки. Надеюсь, что до конца финансового года ситуация будет решена.

На будущий год хотим перейти на другой объект. Сейчас работаем над проектом, который разработан В.Я. Булгаковым, составляем смету и будем ходатайствовать о новом включении р.п. Муромцево в программу. Областное руководство отметило, что в Муромцевском районе деньги осваиваются «с толком, с чувством, с расстановкой» — по-хозяйски. Контрольно-счетная палата в этом году также это отметила при проведенной проверке, а при рассмотрении итогов проверок в Законодательном Собрании наш район был поставлен в пример. Будем надеяться, что нас включат в программу, и мы перейдем к площади, которая находится у СОШ № 1.

Это будет площадь Воинов-интернационалистов. Планируется сюда включить территорию спортивного комплекса «Факел», историко-краеведческого музея, и благоустройство начать от перекрестка у аптеки. У школы будем своими силами возводить обелиск воинам-интернационалистам, так как средства направляются только на плоскостные сооружения, на строительные объекты не предусмотрены. Будет сделана стоянка для машин, чтобы по утрам при подвозе детей не было столпотворения, а вдоль спортивного комплекса выложим солидный тротуар, который будет заканчиваться автобусной стоянкой. Необходимо создать комфортные условия для жизни людей.

Благоустройство поселка — забота общая. Каждый житель должен вносить свой вклад хотя бы бережным отношением к тому, что построено для всех.

Подготовила

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85