Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.10.2019 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

Интеллектуальные бои

В школах Муромцевского района стартовал 1-й заочный этап 5-го областного турнира интеллектуальных игр «Что? Где? Когда». В этом году в игре принимало участие рекордное количество команд – 37. Активность проявили сразу 14 школ. Игровые площадки были сформированы на базе Муромцевского лицея, Муромцевской СОШ № 1, Петропавловской и Костинской СОШ.

Команды «Чемпионы» и «Лидеры», «Мозговики» и «Знатоки», а также другие умники блеснули своей эрудицией. За отведённое время ребятам предстояло ответить на 20 вопросов. Игра проходила весело и задорно, а у детей была прекрасная возможность показать свои знания в самых разных науках. Таким же составом игрокам предстоит ещё встретиться в декабре 2019 года и феврале 2020 года на заочных турнирах. Третий интеллектуальный бой станет решающим и определит финалистов областного турнира. Лишь лучшие знатоки получат право принять участие в пятом областном турнире, который пройдёт в г. Омске в апреле 2020 г.

На данный момент в образовательных учреждениях района продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады, который продлится до ноября. Проходит он практически по всем предметам. В ноябре – декабре ребята будут принимать участие уже в муниципальном этапе, в декабре – январе – феврале – в региональном. А чуть позже состоится уже всероссийский, где можно будет проявить себя и показать всё, чему ты научился.

Юные

филологи

12 октября в г. Омске на базе Института развития образования проходил турнир юных филологов, который проводится всего во второй раз. В заочном этапе принимали участие все районы Омской области, а вот в очном – только девять команд, среди которых команда Гуровской СОШ, в сопровождении педагога С.И. Денежкиной. После торжественного открытия турнира ребята разошлись по трём секциям, где и проходили филологические бои. Школьникам нужно было ответить на вопросы по классической литературе. Одним из самых зрелищных был дальнейший конкурс риторического мастерства, где ораторы блистали своим умением и даром убеждать.

15 октября в Институте развития образования состоялся День педагога, работающего со способными и одарёнными детьми. В рамках проекта «Школа как центр творчества и развития одарённых детей» педагоги должны были подготовить тематическую неделю и провести её на базе площадок, организованных в своём районе. В ходе Дня педагога представители лицея, СОШ № 1, Бергамакской СОШ представили на суд жюри свои презентации и видеоролики.

С 14 октября в Омске начинает свою работу очная смена региональной школы для одарённых детей. Кто принимает в ней участие? Каждый год учащиеся нашего района проходят тестирование на базе Муромцевского ресурсного центра, по результатам которого отбираются те, у которых самые высокие показатели знаний. Эти ребята в дальнейшем в дистанционном режиме учатся под руководством преподавателей омских вузов. Два раза в год, осенью и весной, ребятам предоставляется возможность бесплатной поездки в г. Омск, чтобы пообщаться со своими наставниками уже лично и задать им интересующие вопросы, а также посетить театры и выставки. Проживать ребята будут на базе санатория-профилактория «Оптимист».

24-25 октября состоится чемпионат по функциональной грамотности. В этом году в нём примут участие все школы Муромцевского района.

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23