Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.10.2019 16:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

Больше качественных дорог

20 октября отмечают свой профессиональный праздник те, кто заботится о состоянии наших дорог. Около 70 человек трудится в Муромцевском ДРСУ, большинство работают не один год, отличные профессионалы, знающие свое дело. Причем в связи с увеличением единиц техники коллектив ежегодно понемногу прирастает кадрами. В преддверии праздника мы беседуем с руководителем предприятия Дмитрием Роденко.

В нынешнем году дорожники в деле подтвердили свой профессионализм, умение мобилизовать все силы, ведь им пришлось выполнять как никогда большой объем работ. Около 150 миллионов рублей было выделено на ремонт и содержание дорог. Самый крупный объект за последние годы это, конечно, ремонт дороги Муромцево – Низовое – Гузенево, отмечает руководитель ДРСУ Дмитрий Роденко. Здесь полностью отсыпана новая автомобильная дорога протяженностью 6,3 км — без преувеличения, выполнен огромный объем работ.

Изначально по проекту предполагалось отсыпать около 50 тысяч кубов земли, в действительности же потребовалось намного больше. 12 единиц техники работало практически без выходных, плюс привлекалась наемная техника. К сожалению, на этом направлении остались еще участки плохо проезжие, и в планах предприятия продолжить их ремонт, довести до оптимального состояния. Все будет зависеть от объема финансирования. Программа минимум — пройти с ремонтом оставшиеся 3 километра до въезда в с. Низовое, а максимум – еще 3 км через само село, чтобы обеспечить круглогодичное сообщение с райцентром.

Из того, что еще сделано значимого за сезон, можно назвать ремонт центральных улиц села Артын, водопропускной трубы близ Костино, улиц Строителей, Красноармейская и Труда в Муромцево.

Сейчас, когда коллектив немного высвободился от ремонта дорог, продолжены работы по благоустройству территории ДРСУ. Планируется заменить участок теплотрассы, установить второй котел в здании РММ. Все производственные и бытовые помещения будут отапливаться одной котельной. Начаты ремонт и обустройство бытовых корпусов. Оборудованы две жилые комнаты для проживания командировочных, например, наемных машинистов-трактористов – это удобство и экономия средств.

Что касается обновления парка дорожно-строительной техники, руководитель заявил, что совершенно ясно – без модернизации, приобретения новой техники дальнейшая работа невозможна. Поэтому, в зависимости от финансирования, ДРСУ будет приобретать новую технику. Здесь бережно относятся и к имеющейся. Стараниями машинистов, трактористов, водителей, механиков вся она находится в исправном состоянии, включая машины, которым по 30-40 лет. Еще ежегодно приводят в порядок и внешний вид, производят полную окраску.

К Дню работников дорожного хозяйства областное Управление дорожного хозяйства отметило благодарностями и грамотами молодых профессионалов — это Сергей Глухов, Александр Димаков, Александр Жидков, которые трудятся на совесть. Сергей в сезон работал машинистом-асфальтоукладчиком, в прошлом году выполнял капремонт трактора К-700; Александр Жидков – водитель, зимой на КамАЗе работает по очистке и содержанию дорог, летом перевозил щебень, асфальт, грунт; Александр Димаков – машинист автогрейдера, высококлассный специалист, ему поручают самую ответственную и значимую работу.

В канун профессионального праздника – а этот год для областной дорожной службы юбилейный, исполнилось 85 лет — Дмитрий Роденко поздравил коллектив и ветеранов дорожной отрасли, пожелал всем крепкого здоровья, материального благополучия, счастья и удачи на жизненном пути.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38