Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.09.2018 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

Большие задачи – большие возможности

30 августа в р.п. Муромцево прошло традиционное августовское совещание работников системы образования, на котором педагоги района определили цели на предстоящий учебный год. В пленарном заседании приняли участие 260 педагогов, почетные гости. Кроме того, в рамках совещания прошли предметные метод-объединения и тематические круглые столы.

Работа пленарного заседания началась с приятного момента: представления молодых специалистов, вернувшихся на малую родину по окончании педколледжа и педуниверситета. Надо ли говорить, что школы очень нуждаются в молодых энергичных учителях, которые в силу возраста более близки и понятны ребятам, владеют новыми технологиями. В ряды педагогов района влились сразу пять человек! Это учитель начальных классов Мысовской школы Светлана Гусева (в прошлом выпускница Низовской СОШ), учитель физкультуры Ушаковской школы Елена Шамсутдинова (воспитанница лицея), тренер-преподаватель ДЮСШ Алексей Ермошин (из Рязанов). Два молодых специалиста будут трудиться в Гуровской школе: учитель информатики Антон Белых (выпускник лицея) и учитель истории Марина Кузнецова (Мысовская школа). В череде теплых напутствий в адрес молодежи основное было: реализовать творческий потенциал, стать профессионалами и остаться жить на родной земле.

Еще одна хорошая новость: с 1 сентября на 5% повысилась зарплата учителя. От имени руководства региона поздравила всех педагогов района с началом учебного года, пожелав муромчанам успехов в благородном, нелегком и очень ответственном труде, заместитель министра образования региона Лариса Устинова. «В районе (а таких – единицы) стопроцентная обеспеченность доступности образования для детей с 3-х лет, — отмечала она. – Кроме того, Муромцевский район один из немногих, где созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, также у вас высокий процент охвата дополнительным образованием». Замминистра отметила, что с нового учебного года стоит серьезная задача — модернизация всей системы образования в регионе. Всего за минувший год в регионе было направлено на ремонт и оснащение школ более 900 млн рублей, и планируется продолжить эту работу. Не случайно в своем докладе председатель комитета образования З.Г. Косолапова поблагодарила областное и районное руководство за постоянное внимание к проблемам образования. Нынешним летом был проведен большой объем работ по ремонту и оборудованию школ, детских садов, и много еще предстоит сделать в сентябре-октябре.

Также Лариса Аркадьевна упомянула о меценатстве нашего земляка Б.И. Коваленко и выразила надежду, что в скором времени в Петропавловке будет центровая региональная школа по работе с одаренными детьми. Большие задачи – значит и большие возможности, уверена она.

В ходе совещания обсуждались различные вопросы, в том числе доступности и качества образования. «Важное условие для обеспечения качественного образования – это кадры. Никакие нанотехнологии не заменят личность учителя», — убеждена З. Косолапова, призвавшая педагогов постоянно совершенствоваться и повышать профессиональную квалификацию, воплощать самые смелые идеи.

По многолетней традиции на августовском педсовете чествовали педагогов, отличившихся по результатам работы за год, им были вручены министерские и районные грамоты. Слова признательности за вклад в воспитание подрастающего поколения звучали и в адрес ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе.

А в качестве подарка всем участникам совещания самодеятельные артисты районного Дома культуры подготовили замечательные музыкальные и танцевальные номера.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29