Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.09.2018 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2018 г.

«Первооткрыватели природы»

На прошлой неделе Центр внешкольной работы проводил эколого-туристическую игру «Первооткрыватели природы» с учащимися начальных классов. Местом разбивки лагеря стала просторная территория Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства.В этот день к начинающим туристам была благосклонна даже сама природа: день выдался ясный, солнечный. Лишь порывы ветра задорно трепыхали цветные флажки и палатки. Для участия в игре приехали семь команд: из лицея и СОШ № 1, Бергамакской, Кам-Курской, Гуровской, Мысовской школ и адаптивной школы-интерната, а всего 50 человек. Это уже второй турслет для ребят младшего звена (2-4 классы).

Команды выстроились в одну шеренгу. Капитаны представили свои команды, прозвучали задорные речевки. Напутствовавшая ребят методист ЦВР Наталья Данилова напомнила, что это игра командная, где один за всех и все за одного.

После получения маршрутных листов, проведения жеребьевки и символической «клятвы туриста» школьники побежали по маршрутам (всего 10 станций). В нынешнем году организаторы сделали акцент на туризме. В ходе игры ребятам предстояло преодолеть навесную и параллельную переправы, пройти по бревну, приготовить завтрак в походных условиях и т.д. Было задорно, весело, а главное, ребята получали полезный опыт: например, что нужно, чтобы не заблудиться в лесу, как оказать первую помощь пострадавшему, как правильно собрать рюкзак и т.д. Ну а обед, приготовленный на костре, был особенно вкусен. И хотя прозвучала традиционная фраза, что победила дружба, все же назовем лидера состязаний — команду «Барсы» Петропавловской адаптивной школы-интерната (рук. О. Криванков). А в целом этот праздник приобщения к туризму всем ребятам запомнится надолго.

Ольга Мартынец.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25