Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.08.2018 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2018 г.

Опыт всегда востребован

Пенсионный возраст – один из самых непростых. Много в связи с изменениями в пенсионном законодательстве споров о необходимости увеличения пенсионного возраста. По данным интернет-опросов, 94% россиян выступают против его повышения. Средняя продолжительность жизни в России, по мнению большинства респондентов, сильно завышена. У муромчанки Т.А. Лутковой своё видение пенсионного возраста.Татьяна Александровна Луткова до выхода на пенсию возглавляла Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района. Организация эта работает с людьми разного возраста, поэтому Татьяна Александровна известна очень многим жителям нашего района. Она и сейчас трудится в бюджетной сфере. Как она сама говорит: «Пока зовут, надо идти. Вот с удовольствием и пошла. Пока нужна – поработаю». Заработать деньги не главное, быть необходимой, общаться с разными людьми всё же важнее. Ведь не зря говорят, что чем дольше человек работает, тем дольше он остаётся молодым.

Заслуженный отдых для Татьяны Александровны фактически начался в 60, но никакого стресса, который часто случается с теми, кто выходит на пенсию, не было. Была зима, дома только активный труд – чистила снег – ведь без движения жизнь останавливается, приходит старение. А потом её пригласили в статистику уполномоченным на сельскохозяйственную перепись, где она проработала полтора года. После этого пыталась заниматься сетевым маркетингом, и совсем не от того, что нужен был дополнительный заработок, а просто необходимо общение, быть рядом с людьми.

Т. Луткова — настоящая мама сыну и дочери и бабушка двум своим внучкам, для которых она печёт вкусные пироги, вяжет тёплые вещи – тёплые от заботливых рук. У святителя Феофана Затворника есть такие слова «Для внучек нет теплее места, как у бабушек, нет и для бабушек дороже лиц, как хорошие внучки». У Татьяны был пример своей бабушки, которая была очень приветливой и гостеприимной. Сейчас она и сама старается сохранить традицию гостеприимства, со всеми жить в мире. А ради своих внучек она мечтает научиться хорошо вязать крючком – но это для долгих зимних вечеров. Одна её мечта уже сбылась — приобретённые домашние курочки-несушки вывели цыплят этим летом, теперь одной приятной заботой прибавилось. Хотя более серьёзная мечта – путешествия, хотя бы по России. Несколько лет назад Татьяна Александровна со своей старшей внучкой побывала в Турции, и появилось желание съездить куда-то ещё, увидеть что-то новое. Она смеётся: «Я бы даже автостопом поехала, была бы пара».

Есть у неё и единомышленники (муж любит более спокойный отдых – рыбалку, но не препятствует своей активной супруге) – это её одноклассницы и институтские подруги. С ними она общается не только по Интернету, а Татьяна Александровна прекрасно владеет компьютерными технологиями, но и общаются в городе Омске, где проживают подруги. Они поддерживают и заряжают друг друга энергией и оптимизмом.

Многие люди пожилого возраста после выхода на пенсию стараются следить за своим здоровьем, занимаются бегом, фитнесом или новомодной скандинавской ходьбой. Татьяна Александровна признаётся, что всегда была участницей всех массовых спортивных мероприятий. Сейчас, по возможности, делает зарядку, особенно много любит ходить пешком и только быстрым шагом. Ярким примером активного образа жизни для неё стала её свекровь, прожившая 93 года под девизом: «движение – это жизнь».

Отдыхать Татьяне Александровне некогда — совсем недавно она стала ещё и членом президиума Совета ветеранов. Работы прибавилось.

Что такое возраст? Это цифра по паспорту или по собственным ощущениям человека, по состоянию души? Татьяна Александровна, с её слов, ощущает себя на возраст чуть более сорока. Действительно, её трудно назвать пожилой, она молода и красива той внутренней красотой, которая всегда притягивает окружающих людей.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26